Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 мая 2016 года Начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин принял участие в пресс-конференции, посвященной обеспечению безопасности детских оздоровительных учреждениях в период летних каникул

23 мая 2016 года в Информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке детских оздоровительных организаций Петербурга к летнему сезону.

О результатах проверок летних площадок и обеспечении безопасности детей в оздоровительных лагерях собравшимся журналистам рассказали председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу – Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, а также заместитель начальника отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Старкова.

Алексей Аникин отметил, что обеспечение пожарной безопасности учреждений, участвующих в отдыхе и оздоровлении детей, является одним из необходимых условий успешного проведения летней оздоровительной кампании. Поэтому, во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ А.Г. Хлопонина в настоящее время организованы и проводятся внеплановые выездные проверки противопожарного состояния детских оздоровительных лагерей, особенно подверженных угрозе лесных пожаров.

На 23 мая 2016 года должностными лицами петербургского Главка МЧС проведено 73 таких проверки, а полностью данная работа будет завершена до 31 мая. Алексей Геннадьевич выразил также уверенность в том, что к 31 мая непринятых детских оздоровительных учреждений не будет. «Мы проверим каждый объект. Сегодня на некоторых из них есть еще есть вопросы по обеспечению безопасности. Например, 7 учреждений не имеют вывода сигналов на пункты связи пожарных частей, но всё в работе, и к началу оздоровительной кампании все сигналы будут поступать непосредственно в ЦУКС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу»

Особое Алексей Аникин остановился на других аспектах деятельности МЧС во время летней оздоровительной кампании: «В этом году мы планируем провести в детских лагерях акцию «Научись плавать!» Такая работа уже проводится в южных регионах страны. Будем рассчитывать, что погода позволит и нам научить ребят плавать для того, чтобы они еще более ощущали себя в безопасности. Проводиться это будет с участием наших сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам подготовленных, с привлечением волонтеров ВОСВОД и «Россоюзспас».

Надо отметить, что это одно из направлений, которому Министр МЧС России Владимир Пучков уделяет очень большое внимание. На тематическом селекторном совещании Глава МЧС России распорядился на базе детских оздоровительных лагерей в начале каждой новой смены проводить дополнительные специализированные занятия по обучению подрастающего поколения плаванию: «Сразу после заезда в лагерь новой смены необходимо провести дополнительные занятия с детьми, рассказать им о правилах безопасного поведения на воде, обучить плаванию. Акция «Научись плавать» должна стать традиционной»

Также Алексей Аникин отметил, что в летний период особое внимание будет уделено акции «Чистый берег», в которой МЧС всегда принимает участие. По его словам. Это позволяет обезопасить как детей, так и взрослых горожан от попадания в водоемы различных, часто далеко не безопасных, предметов, а также обеспечивает экологическую безопасность.

И, конечно, перед каждой сменой уже по традиции мы будем проводить соответствующие тренировки по эвакуации. Будем отрабатывать у персонала навыки, необходимые при поведении в экстремальных ситуациях, также будем обучать и деток правильным действиям. Мы, безусловно, будем работать и все силы отдавать тому, чтобы дети были в безопасности. Создана группировка сил и средств, которая позволит обеспечить безопасность. И это не только МЧС, это Комитет по образованию, и Роспотребнадзор, и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО, Комитет по энергетике и многие-многие другие организации, которые входят в систему РСЧС Санкт-Петербурга. Всего более 5500 человек личного состава может быть задействовано для предупреждения и ликвидации ситуаций, связанных с обеспечение безопасности отдыха детей» - так подвел итог своему выступлению начальник петербургского Главка МЧС Алексей Аникин.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 18:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости