Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 мая 2016 года Пожарный экзамен для детских здравниц

Не за горами долгожданное лето. Многие школьники уедут на каникулы в деревню к бабушкам и дедушкам. Другие – всем видам летнего отдыха предпочтут оздоровительные лагеря.

Чтобы досуг для мальчиков и девочек здесь был не только интересным и полезным, но и безопасным, сотрудники МЧС России до начала сезона проверят готовность детских здравниц республики к приему отдыхающих.

Всего на территории Чувашии сегодня насчитывается 20 лагерей. Четыре из них («Белые камни», «Космонавт», «Родничок» и «Янтарный»), расположенные в лесных массивах и потому подверженные угрозе природных пожаров, находятся на особом контроле спасателей. На учете – еще 386 пришкольных лагерей, которые начнут свою работу с начала июня.

Работа – в самом разгаре. Проверяющие уже выявили на объектах более 250 различных нарушений противопожарных норм и правил. Около 70 процентов из них руководителям баз отдыха удалось оперативно устранить. В иных случаях применяются штрафные санкции. Так, на сегодняшний день к административной ответственности привлечены 28 должностных лиц и одна организация.

Проверки сотрудники МЧС России проводят тщательно. Главная цель рейдов – обеспечить безопасность детей и персонала. Особое внимание инспекторы надзорной деятельности уделяют содержанию в надлежащем виде зданий и помещений, путей эвакуации, состоянию электрических сетей, противопожарного водопровода, автоматической сигнализации и телефонной связи, первичных средств пожаротушения. Спасатели оценивают также, как работники оздоровительных лагерей знают правила поведения в случае пожара, умеют ли пользоваться огнетушителями, готовы ли в случае нештатной ситуации провести срочную эвакуацию детей до прибытия экстренных служб.

К слову, одними проверками детских лагерей специалисты чрезвычайного ведомства в летний сезон не ограничатся. В планах пожарных республики – проведение тематических «Дней безопасности» для отдыхающих всех смен. Мальчишкам и девчонкам в доступной игровой форме объяснят, как предотвратить пожар, а если беда все-таки случилась, как с ней справиться.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 15:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости