Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

23 мая 2016 года Первоклашек кадетского класса "Юный пожарный-спасатель" научили правилам безопасного поведения на воде

Вопросам детской безопасности в летний период в Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике уделяют самое пристальное внимание. В пришкольных и загородных лагерях, а также на детских площадках инспекторами ГИМС совместно со спасателями, активистами молодежного крыла "Россоюзспас" регулярно проводятся встречи и занятия с детьми на различные темы по безопасности на воде, спасательным средствам, оказанию первой помощи. В рамках профилактической кампании на территории республики проходят различные обучающие и показательные акции.

Сегодня на набережной парка культуры и отдыха "Зеленый остров" республиканской столицы сотрудниками отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике было организовано профилактическое мероприятие по обучению детей безопасному поведению на воде. Участниками познавательной викторины стали ученики кадетского класса "Юный пожарный-спасатель" Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска.

Обучающее мероприятие было приурочено к Дню защиты детей и проходило в рамках подготовки к купальному сезону 2016 года. Ребята в игровой форме закрепили теоретические знания, полученные во время уроков.

В начале встречи студенты Технологического колледжа, обучающиеся по специальности "Защита в ЧС", провели игру-викторину «Безопасность - это важно», которая предполагала ответы на вопросы по заданной тематике. Далее юных кадетов разделили на две команды. Школьникам необходимо было быстро и точно забросить конец Александрова "утопающему", правильно надеть и застегнуть спасательный жилет.

Во время занятия инспекторы ГИМС рассказали ребятам о правилах безопасного купания и наглядно продемонстрировали, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему, объяснили, какие опасности подстерегают их на воде и к каким несчастным случаям могут привести нарушения правил поведения на воде при купании или катании на маломерных судах, раздали памятки.

В заключение мероприятия сотрудники МЧС пригласили всех покататься на патрульном катере. Помимо полученных новых впечатлений и знаний дети ушли домой с приятными подарками.

- Такие мероприятия стали уже традицией для нас. Их главная цель — научить правилам поведения на воде и способам оказания первой помощи. Очень важно, чтобы ребенок знал и соблюдал правила безопасности на воде. Такие занятия помогают сформировать базовые навыки по основам безопасного поведения на водных объектах, а также уберечь детей от несчастных случаев. Надеемся, что все дети, посетившие сегодняшнее мероприятие, всегда будут помнить о правилах безопасности на воде и у воды, - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по КЧР Виктор Денисенко.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости