Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 мая 2016 года Заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина ПРОКОПЬЕВА: «Узнавайте о жизни вашего ребенка за пределами ваших глаз».

Екатерина Прокопьева – личность в Архангельской области известная, кроме того, что это один из ключевых чиновников Архангельской области, на котором вся «социалка», это практик, знающий проблемы школы и детства не понаслышке – в сельских школах Холмогорского района Екатерина Владимировна работала с 1993 года. Екатерина Владимировна накануне начала летнего сезона – на постоянной связи с руководителями детских учреждений. Когда она обращается к коллегам-директорам, социальным работникам и педагогам – это всегда предметно и строго по существу. Представляем Вашему вниманию актуальное интервью с Екатериной Прокопьевой на тему летнего детского отдыха. На что нужно обратить внимание, чтобы летний отдых не принес несчастья?

- Готовность лагерей – это не только готовность кадрового состава, но и пожарная безопасность, и безопасность на водах, медицинское обеспечение, питание, это пляжи и места отдыха, акарицидная обработка – любые вещи, которые могут нанести вред ребенку. Дети активны и любопытны, любознательны, но не всегда чувствуют меру опасности. За их безопасность должны в полной мере отвечать взрослые. Мы уже подвели промежуточные итоги готовности лагерей в Архангельской области. Эта работа началась не сегодня и не вчера – она идет без перерыва в течение всего года. Руководители, специалисты надзорных органов для каждого лагеря дают свои рекомендации, что нужно обязательно сделать, чтобы лагерь был открыт. Внимание обращается на каждое учреждение – вне зависимости, дневного оно пребывания или круглосуточного. В зависимости от времени открытия лагеря – готовность у всех разная. Мы находимся в режиме постоянной связи, совещаний с организаторами летнего отдыха, очень тщательно отслеживаем все промежуточные результаты. Мы стремимся к тому, чтобы каждый лагерь был вовремя открыт.

- Представьте, что перед Вами сидят директора учреждений, родители. Как выглядят те несчастные случаи, типичные, которые Вы бы обозначили как приоритеты, на которые необходимо обратить особое внимание?

- Коллеги! Жизнь нам подсказала очень многое. Надо просто учесть в работе, что в Архангельской области на первое место среди трагических и несчастных случаев у детей вышла гибель на воде. Это не только купание! Это еще и неграмотное использование плавсредств, выход к воде без наблюдения взрослых. Обозначилась тенденция, когда очень многие мамочки и папочки открывают при первых лучах солнца окна, вставляют москитные сетки, оставляя детей без присмотра. Случаи выпадения детей из окон – это тенденция времени. Пожалуйста, уважаемые родители, воспитатели, руководители лагерей – обратите особое внимание на это! Также большое количество травматизма и гибели происходит при дорожно-транспортных происшествиях. Использование велосипедов, роликов, нарушение правил при переходе автодорог… Дети, кажется, знают обо всем – но им надо лишний раз напомнить и сфокусировать их внимание на этих моментах.

В августе у нас будет темно. Не забываем о светоотражателях на одежде, или используем специальные значки, чтобы водители могли видеть наших очень шустрых детей. Обязательно надо напомнить о том, что автомобиль внезапно затормозить не может. И не важно будет потом, кто был прав, а кто виноват, если все закончится трагедией для конкретного ребенка и конкретной семьи.

И, конечно же, родители! Очень хочется напомнить всем, что нужно разговаривать со своими детьми. Не дай Бог, если вы не заметите ситуации, когда ваше дитя из-за непонимания совершит суицид. Это следующая по статистике причина гибели наших детей.

- Даже 35 лет назад была распространена игра на удушение, на потерю сознания. Это было в обычных советских летних лагерях. Сейчас это приобретает, по утверждениям учителей, хотя особо и не афишируется, новый виток. В такой ситуации кто и что должен сказать детям на такие совершенно специфические вызовы времени?

- Ближе всех родители. Родители, посмотрите, чем занят ваш ребенок в вечернее время, чем он занят в тот период, пока вы на работе. Вы не всегда можете увидеть, но поговорите с ребенком, постарайтесь узнать его ближе. Безусловно, должно быть внимание со стороны педагогов во всех организациях. Но самый главный контролер и помощник – это родитель ребенка! Разговаривайте, разговаривайте и еще раз разговаривайте. Узнавайте о жизни вашего ребенка за пределами ваших глаз.

- И вопрос в заключение беседы. Очень многие дети поедут в лагеря за пределы Архангельской области. На что, прежде всего, родителям стоит обратить внимание, отправляя ребенка на юг?

- Мы, как правило, очень детально подходим к людям, которые являются сопровождающими для организованных групп на всех видах транспорта. И, как правило, организаторы отдыха подходят к этому очень внимательно. Уважаемые родители, принимая решение, что ваш ребенок проедет в тот или иной лагерь, посмотрите, познакомьтесь с тем человеком, кто сопровождает группу, дабы была возможность задать вопрос организаторам, в том числе и по медицинскому сопровождению. Лучшими контролерами в этих вопросах являются родители.

В материале использованы фото с совещания по летнему отдыху в правительстве Архангельской области 13 мая 2016 г.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости