Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 мая 2016 года Посади дерево – сделай жизнь лучше!

В республике в шестой раз к ряду прошла акция «День посадки леса». Самые масштабные посадки саженцев состоялись неподалеку от города Емвы Княжпогостского района. Поддержать акцию приехали ВрИО Главы Коми Сергей Гапликов, члены Правительства Республики Коми, республиканского парламента, руководители муниципальных образований. Участие в акции принял и начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев.

Цель акции - привлечение внимания общественности к проблеме сохранения лесов и воспитание бережного отношения к природе.

Не остались в стороне от проводимой акции и огнеборцы Княжпогостского пожарно-спасательного гарнизона. Пожарные и спасатели, в свободное от несения службы время, высадили саженцы сосны на участке, который в 2013 году пострадал от лесного пожара.

После работы по посадке деревьев участники акции отправились на полевую кухню, где отведали горячего чая с гречневой кашей.

Также в «День посадки леса» саженцы высаживали в Усть-Куломском, Усть-Вымском и Сысольском районах. Всего в ходе акции на территории Республики Коми высажено более 50 тысяч деревьев.

Кроме того, в Емве Врио Главы Республики Коми провёл на базе пожарно-химической станции заседание, посвящённое прохождению лесопожарного сезона. «Прошу особо внимательно относится к запланированным мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности в лесах. Республиканским структурам необходимо обратить внимание на взаимодействие с силами МЧС России, а также с лесопожарными силами в соседних регионах. Коллеги, нам нужна полная координация и четкое взаимодействие в сфере борьбы с лесными пожарами», - отметил Сергей Гапликов.

Руководитель Республики Коми отметил, что отдельное внимание стоит уделить профилактической работе с гражданами и лесопользователями. «Человеческий фактор по-прежнему остаётся главной причиной возникновения пожаров в лесу. Поэтому необходимо довести соответствующую профилактическую информацию до граждан, в том числе через СМИ. Также необходимо проработать данный вопрос с крупными лесопользователями. С их стороны нужен чёткий инструктаж персонала с целью не допустить новых возгораний при осуществлении хозяйственной деятельности в наших лесах», - пояснил Сергей Гапликов.

Руководитель региона ознакомился с оснащением пожарно-химической станции города Емвы, на базе которой прошло совещание.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 15:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости