Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 мая 2016 года Подготовка к купальному сезону 2016 года

Первый летний месяц не за горами, а значит близится открытие купального сезона. О мерах безопасности на водных объектах и подготовке пляжей рассказал Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Башкортостан Валерий Сафронов.

- Валерий Александрович, сколько пляжей и мест отдыха подготовлено в Башкортостане к купальному сезону 2016 года? Как обеспечивается безопасность на водных объектах?

- С 1 июня стартует месячник безопасности людей на водных объектах. В этом году планируется открытие 82 пляжей, в том числе 21 в детских оздоровительных лагерях. Для обеспечения безопасности на водных объектах создана группировка сил и средств в составе 450 человек и 79 единиц техники, задействовано 93 плавсредства. Из них от ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» - 48 человек, в том числе 25 государственных инспекторов, 10 единиц техники и 19 плавсредств; от аварийно-спасательных формирований- 402 человека, 69 единиц техники, 74 плавсредства. Кроме того, ожидается привлечение добровольных спасателей, представителей общественных организаций, в том числе, членов Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), представителей органов внутренних дел. Для участия в мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах подготовлено 15 внештатных общественных инспекторов.

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан организована работа по сбору информации от глав муниципальных образований по подготовке постановлений (распоряжений) на открытие пляжей и мест отдыха населения на водоемах, доведены требования по оборудованию пляжей. Ежегодно инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проводятся инструктивно-методические занятия с владельцами пляжей, что создает условия для более качественной их подготовки к проверке.

В целях обеспечения безопасности людей при купании в необорудованных местах отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РБ рекомендует руководителям муниципалитетов в купальный сезон создавать мобильные группы спасателей на воде.

- Какие водные объекты будут находятся под особым контролем спасателей и инспекторов ГИМС?

- Традиционно особое внимание будет уделяться тем водным объектам, где купается наибольшее количество людей. Это, прежде всего, река Белая, Павловское, Нугушское, Кармановское водохранилища, озера Кандры-Куль, Аслы-Куль и другие крупные водные объекты.

- Какие основные правила безопасности необходимо соблюдать гражданам, чтобы обезопасить себя на воде? Основные причины гибели людей на водоемах?

- Из года в год главными причинами гибели людей на воде остается купание в неорганизованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения. Родители часто оставляют детей без присмотра вблизи водоёмов, тем самым подвергая их опасности.

- Как обезопасить детей? Какие меры безопасности будут предприняты в детских оздоровительных лагерях?

- В период с 28 мая по 10 июня 2016 года в 21 детском оздоровительном лагере, где имеются пляжи, запланировано проведение освидетельствований государственными инспекторами Центра ГИМС на предмет допуска этих пляжей к эксплуатации. Весь руководящий состав и спасатели детских оздоровительных лагерей будут проинструктированы по вопросам организации работы по обеспечению безопасности детей в период купального сезона государственными инспекторами ГИМС и работниками ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». При планировании графика патрулирования и рейдов на летние месяцы будет организован контроль за деятельностью спасательных служб на пляжах детских оздоровительных лагерей.

Отмечу, что пляжи лагерей для отдыха детей и иных детских оздоровительных учреждений кроме соответствия общим требованиям к пляжам должны быть ограждены штакетным забором со стороны суши. На таких пляжах спасательные круги и концы Александрова навешиваются на стойках (щитах), установленных на расстоянии 3 метров от уреза воды через каждые 25 метров. Оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 метра. В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться хорошо умеющим плавать детям в возрасте 12 лет и более.

Эксплуатация пляжей в лагерях отдыха детей запрещается без инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию. Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, обеспечивающие обучение средства. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 18:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости