Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 мая 2016 года Севастополь продолжает готовится к пожароопасному

В Севастополе в преддверии летнего периода проводится ряд превентивных мероприятий, направленных на осуществление контроля за подготовкой города к пожароопасному периоду. Между службами города были разработаны и утверждены мероприятий по смягчению рисков, предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период.

В первую очередь Управление надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Севастополя установило контроль за проведением опашки населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры, детских оздоровительных лагерей, садовых и огороднических объединений граждан подверженных угрозе природных пожаров.

Также сотрудниками МЧС проведены выездные проверки в детских оздоровительных лагерях, где оценивали готовность добровольных пожарных дружин к действиям, направленным на обеспечение безопасности жизни детей и персонала в летний оздоровительный период. Помимо этого, руководством лагерей проводится работа по созданию спасательных постов, на которых должно быть аварийно-спасательное оборудование.

Для мониторинга обстановки с воздуха было организовано взаимодействие с авиационными подразделениями Министерства Обороны РФ, ДОСААФ России. При проведении учебных полетов авиации будет проводиться попутный мониторинг горнолесного массива Севастопольского региона, на предмет обнаружения очагов возгорания на ранних стадиях. Такие же меры будут проводится с помощью беспилотных летательных аппаратов ЧФ МО России.

Сотрудниками Лесхоза, будут организовано патрулирование лесного массива.

Главным управлением МЧС России по г. Севастополю разработаны маршруты по наиболее опасным участкам для группы на высокоманёвренных транспортных средствах.

С первого июня с целью своевременного реагирования на пожары и происшествия в Севастопольской зоне ЮБК, урочище Ласпи, где располагаются базы отдыха и детские оздоровительные лагеря на период летнего сезона планируется установка противопожарного поста с круглосуточным дежурством спасательного автомобиля.

Непосредственно в пожароопасный период работниками Лесхоза будет установлен контроль за проведением мероприятий по благоустройству лесов (установка шлагбаумов, устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, мест массового отдыха людей в лесу и т.д.).

Стоит отметить что в Севастополе для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, а также для обеспечения пожарной безопасности сформирована группировка сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций общей численностью более 800 человек и свыше 170 единиц техники.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю призывает жителей и гостей города особенно внимательно следить за соблюдением правил пожарной безопасности и напоминает:

- Не бросайте на землю горящие спички или непотушенные окурки.

- Не разводите костры в пожароопасный период.

- Не сжигайте мусор в лесу.

- Не оставляйте в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

- Не оставляйте в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

И выполнять правила:

- Разжигайте костер только в специально отведенных местах.

- Если таких мест нет, то самостоятельно подготовьте площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта.

- Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидайте место привала, убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

- В случае опасного возгорания тушите очаг возгорания с помощью воды или, забрасывая его землей, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 15:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости