Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 мая 2016 года «Да, курю — дома и при детях!»

В некоторых муниципальных образованиях Челябинской области введен особый противопожарный режим. Поэтому специалисты разработали особые рекомендации для жителей частного сектора и садоводов. Сотрудники «Гражданской защиты» и полиции напомнили их жителям частного сектора Златоуста. В частности — 3-й Тесьминской.

Свой контингент старший участковый полиции Константин Воробьев знает «как облупленных». Четыре адреса не дают ему покоя. Здесь проживают неблагополучные семьи.

— Светильник на проводах висит. На скрутках… А печь надо отремонтировать, — указывает на опасные места в доме начальник отдела пожарной безопасности «Гражданской защиты ЗГО» Михаил Лаврентьев.

Молодая мама обещает за лето замазать и побелить видавшую виды топку. При этом не стесняется признаться, что пачка сигарет на печи — ее, и что курить она позволяет себе прямо в комнате при детях! Приходится напомнить ей номер пожарной охраны — «101» со всех операторов сотовой связи и даже при нулевом балансе.

— Особое внимание уделяем неблагополучным семьям, многодетным, имеющим низкий материальный достаток, лицам, употребляющим спиртные напитки. Гибнут на пожарах в основном неблагополучные. От них могут сгореть и соседи, и дети, — увещевает Михаил Иванович.

Участковый тем временем пытается уговорить пообщаться с инструкторами пожарной безопасности другую многодетную мать. Но женщина, воспользовавшись тем, что участников рейда испугал агрессивный лай сторожевого пса, поспешила удалиться.

— Ситуация здесь очень опасная. Сами видите, что при входе навалены матрасы. Забор весь разобрали зимой на топку… Сожители хозяйки (их у нее было трое) умерли от спиртного. Сама курит в доме. В общем, пожар может вспыхнуть в любой момент, — констатирует Воробьев.

С начала года в Златоусте уже произошло более 80-и пожаров, на которых погибли пять горожан. Предупредить возгорание проще, чем его потушить. Потому инструкторы пожарной безопасности «Гражданской защиты» старались не упустить возможности побеседовать и с благополучными жителями. Им объясняли, что сжигать траву и мусор можно в специальных ямах, либо железных бочках на безопасном расстоянии от дома, исключительно под присмотром и имея под рукой первичные средства пожаротушения.

Подобные рейды продолжатся, даже когда особый противопожарный режим в Челябинской области будет отменен.

Анастасия Черногорлова

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости