Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 мая 2016 года Специалисты МЧС напоминают жителям и гостям курортов Краснодарского края о правилах безопасного поведения на воде

На курортах Краснодарского края начинается «высокий» сезон. Специалисты МЧС напоминают жителям и гостям Кубани о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на воде. «Главное правило безопасного отдыха человека на морском побережье заключается в знании мест, где купание разрешено, - отмечает начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам Сергей Опрышко. - Огромное число людей каждый год погибает на воде. Чаще всего это происходит во время купания, особенно в тех местах, которые для этого не предназначены. Так, за период купального сезона 2015 года на водных объектах Краснодарского края в местах необорудованных и запрещенных для купания погибло 240 человек. Из них в состоянии алкогольного опьянения 56 человек».

Поклонникам экстремальных развлечений в период купального сезона на Азово-Черноморском побережье, специалисты МЧС напоминают: «Деятельность по установке и эксплуатации водных аттракционов осуществляется владельцем аттракциона (сезонной базы) в соответствии с действующим законодательством РФ. Меры обеспечения безопасности населения на водных аттракционах, равно как и требования, предъявляемые к организаторам экстремальных развлечений (сезонных баз) на побережье, установлены «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае».

На вопрос, что делать, если отдыхающие видят явные нарушения, допущенных организаторами водных аттракционов на морском побережье, специалисты МЧС отвечают: «Гражданин имеет право подать жалобу в органы местного самоуправления, выдавшего разрешение на организацию водного аттракциона в органы по защите прав потребителей».

Для получения компенсации, при получении травмы на развлекательном водном аттракционе, необходимо обратиться с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью, причиненного источником повышенной опасности, в суд по месту жительства или по месту причинения вреда. Ответчиком по данному иску будет собственник аттракциона.

Необходимо помнить и о том, что для обозначения безопасных мест нахождения в воде устанавливаются буйки. «За буйками может начинаться сильное течение, способное отнести пловца далеко в море, - рассказывает Сергей Опрышко, - это, порой, осложняет работу спасателей. Также за буйками может быть большая глубина, могут проплывать какие-либо морские суда. На месте, огороженном буйками, могут быть скалы и подводные камни, которые даже при небольшой волне могут стать причиной серьёзных травм».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 15:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости