Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 мая 2016 года Атомная энергетика в Арктике: экология и безопасность

Подведены итоги IX Регионального общественного форума-диалога «Атомная энергетика в Арктике: экология и безопасность», который состоялся в столице Кольского Заполярья по инициативе Госкорпорации «Росатом» и при участии Правительства Мурманской области.

В форуме приняли участие более 200 специалистов – представители органов власти субъектов РФ, российской промышленности, бизнеса и науки, руководители муниципальных образований, преподаватели и студенты высших учебных заведений Мурманской области, журналисты и представители общественности.

Как отметил заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России (по Государственной противопожарной службе) кандидат технических наук, доцент, полковник внутренней службы Александр Бондар, формат форума-диалога позволил обсудить основные векторы развития присутствия МЧС России в Арктике, причем как в области подготовки кадров, профилактики и предупреждения возможных ЧС, так и в области оперативного реагирования на них.

В работе форума также приняли участие представители Главного управления МЧС России по Мурманской области, Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и его Мурманского филиала.

Делегаты подробно обсудили тему экологической и радиационной безопасности. Присутствующие авторитетные эксперты обратили внимание на проблему реабилитации территорий с накопленным экологическим ущербом, в том числе Губа Андреева, п. Гремиха, Сайда-Губа. По итогам обсуждений было принято решение разработать расширенную программу по подъему брошенных и затопленных судов.

Полностью с итоговой резолюцией IX Регионального форума-диалога «Атомная энергетика в Арктике: экология и безопасность» можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития Мурманской области (http://minec.gov-murman.ru/activities/sub02/IX/).

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 14:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости