Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 мая 2016 года В Республике Алтай ожидаются осадки в виде дождя, возможно повышение уровня воды в реках

По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в связи с сохранением неустойчивой погоды, выпадением осадков преимущественно в виде дождя с 23-25 мая, возможен подъем уровней воды в реках Республики Алтай, местами возможен выход малых рек на пойменные участки, а также подтопления склоновыми водами. До глав муниципальных образований доведен оперативный прогноз и рекомендовано выполнение комплекса предупредительных мероприятий.

Напомним что, в период третьей декады мая – начале июня в республике проходит вторая волна паводка, связанная с интенсивным таянием ледников в горах. Гражданам, проживающим в населенных пунктах, попадающих в зону прохождения паводка, напоминаем меры безопасности:

Как подготовиться к наводнению:

Если Ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапно и бурно развивающегося наводнения.

Узнайте в местных органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Внимательно слушайте информацию о складывающейся обстановке и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

Будьте бдительны! Примите меры по защите своего имущества, следите за сообщениями в СМИ.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 17:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости