Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 мая 2016 года О пожарах, причинах и их последствиях

С начала года на территории Ростовской области зарегистрировано 911 пожаров, что на 70 пожаров меньше, чем за тот же период прошлого года.

На пожарах погибли 106 человек, из них - двое детей, травмировано 124 человека, спасено 1844.

Материальный ущерб от пожаров с начала года составил около 16 млн. рублей.

Основными причинами пожаров продолжают оставаться:

- неосторожное обращение с огнем - 24%

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов – 31,4%.

Немало пожаров возникает по причине поджогов.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает жителям Дона: соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности! Это позволит сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших родных и близких!

В летний период возникает повышенная опасность возникновения пожаров. Чтобы не допустить трагедии достаточно соблюдать простые правила:

На дачных участках. Не пользоваться открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы. Не поджигать сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым. Своевременно очищать прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01», «112».

В лесах. Не разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Категорически запрещается оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал, бутылки, осколки стекла, другой мусор, пользоваться в лесу различными пиротехническими изделиями.

В помещении. Уходя, нужно убедиться, что телевизор, лампы освещения, все электронагревательные и газовые приборы выключены. Пользоваться только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следить за состоянием изоляции электропроводки. Соблюдать осторожность при эксплуатации печей, а также бань. Не курить в постели, в сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов.

В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям со спичками.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 12:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости