Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 мая 2016 года Высокая пожароопасность требует благоразумия и влечет к ответственности

По западу Новосибирской области с 23 по 27 мая объявлено экстренное предупреждение: прогнозируется высокая пожароопасность четвертого класса горимости. В условиях жаркой и сухой погоды увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров. Поджоги сухой травы и костры могут стать причиной лесных пожаров. МЧС призывает население к предельной аккуратности с огнем.

В районах области усиливаются меры пожарной безопасности. Местные власти организуют дополнительное патрулирование населенных пунктов, расположенных вблизи и в лесных массивах. В готовность к реагированию на возможные ЧС приведены штатные и нештатные пожарные команды, включая добровольные пожарные формирования и патрульно-маневренные группы. За соблюдением требований пожарного законодательства строго следят инспекторы надзорной деятельности МЧС России, представители лесной охраны, муниципальных образований, полиции и старосты. Вводится запрет на работы, связанные с применением открытого огня.

По данным департамента лесного хозяйства, охрана наиболее опасных в пожарном отношении лесные участки Приобско-боровой зоны осуществляются с помощью 24 видеокамер и с 41 пожарной вышки и 30 круглосуточных мобильных групп.

На утро 23 мая в Новосибирской области ликвидировано четыре очага лесных пожара, которые действовали в Мошковском, Искитимском, Сузунском и Тогучинском районах. В их тушении участвовали 20 специалистов лесной охраны, арендаторы лесных участков и 6 единиц пожарной техники. Все пожары были оперативно ликвидированы в день возникновения.

В условиях высокой пожароопасности жителям области необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. На садовых участках, около строений и в лесах во избежание пожаров не сжигайте траву и мусор. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, а также стеклянные бутылки - на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Не проходите мимо горящей травы.

В случае обнаружения лесного пожара, нужно позвонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8- 800-100-94-00 или на телефон региональной диспетчерской службы – 8(383) 200-10-35.101 – единый телефон пожарных и спасателей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 12:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости