Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

23 мая 2016 года Моздокчанам напомнили правила пожарной безопасности в лесных массивах

Для эффективной профилактики лесных пожаров необходимо выделить основные причины этих возгораний. После продолжительного сбора данных было установлено, что все причины можно разделить на две группы: естественные и антропогенные. И если от первых, возникающих, к примеру, при продолжительной засухе или ударе молнии, никто не застрахован, то вторых, произошедших по вине человека, можно и нужно избегать. По статистике большинство из них случаются по вине человека. При этом лесной пожар может произойти как из-за умышленного поджога, так и по неосторожности обращения человека с огнем.

О всей важности соблюдения правил пожарной безопасности в лесных массивах регулярно напоминают специалисты Управления надзорной деятельности и профилактической работы и его территориальные органы. В Северной Осетии во время весенне-летнего пожароопасного периода особое внимание уделяется Моздокскому району, так как именно в нем устанавливается жаркая сухая погода, которая способствует быстрому распространению огня. Для повышения эффективности работы по пожарной безопасности и привития навыков осторожного обращения с огнем в лесу, в целях предупреждения лесных пожаров, сотрудники отдела надзорной деятельности по Моздокскому району проводят целенаправленную работу с населением и потенциальными нарушителями правил пожарной безопасности в лесах.

«Наша задача – предупредить граждан об опасности распространения открытого огня на участках, – комментирует старший инспектор отдела Наталья Шконда. – Брошенный окурок, детская шалость могут стать причиной большого пожара с человеческими травмами и серьезным материальным ущербом».

Надо отметить, что по мнению специалистов, профилактическая работа является одним из самых действенных способов предотвращения лесных пожаров и включает в себя проведение лекций и бесед по противопожарной тематике на сходах граждан, проведение инструктажей и распространение листовок и памяток.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 12:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости