Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

23 мая 2016 года Установлена причина пожара в квартире владикавказской многоэтажки

Эксперты Испытательной пожарной лаборатории определили причину пожара в квартире одной из владикавказских многоэтажек, произошедшего 21 мая. Очаговая зона возгорания была определена в зале двухкомнатной квартиры. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем. По мнению специалистов, загорание обивки дивана произошло при контакте либо воздействии с источником зажигания, обладающим пламенным горением, в данном случае – свечой.

Напомним, что сообщение о пожаре в квартире многоэтажного жилого дома, расположенного на ул. Барбашова в городе Владикавказе, поступило на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания 21 мая 2016 года в 12.59. На место происшествия незамедлительно выехали дежурные караулы пожарно-спасательной части №1, специализированной пожарно-спасательной части города Владикавказа, республиканской профессиональной поисково-спасательной службы, а также оперативная группа центра управления в кризисных ситуациях. По прибытию к месту вызова было установлено, что на седьмом этаже десятиэтажного жилого дома горит 2-х комнатная квартира. Площадь возгорания составляла 48 квадратных метров. Из-за сильного задымления жильцы верхних этажей многоэтажки не могли покинуть свои квартиры самостоятельно. Параллельно с тушением пожара специалисты приступили к эвакуации жильцов. Надо отметить, что из опасной зоны спасатели и огнеборцы выводили не только людей, но и домашних животных. В результате – были спасены 5 человек, из которых 4 ребенка, эвакуированы 15 человек и 2 домашние собаки. Полная ликвидация возгорания была достигнута в 14.47. От МЧС России привлекались 25 человек личного состава и 8 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает гостям и жителям республики: пренебрежение простыми правилами пожарной безопасности может привести к трагедии. Важно:

При пользовании электроэнергией включать в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки. Не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

Следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. Не закрывать домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор и не устанавливать их на стол.

Не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети.

Не промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Опасно применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов.

Не пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. В этих случаях возникают большие переходные сопротивления, которые приводят к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции.

Следить за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекать только специалистов. В этих случаях будет исключена возможность проникновения пожара от электроприборов.

Не забывать, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому, при пользовании газовыми приборами, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

При наличии запаха газа в помещении, обратиться к специалистам, а не зажигать спички, курить, применять открытый огонь.

Не оставлять включенные газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье. Перед пользованием газовой колонкой, следует проверить наличие тяги в дымоходе.

В случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам «112» или «101», назвав адрес объекта, место возникновения пожара и, при необходимости, дополнительные ориентиры. Звонки бесплатны с городских и мобильных телефонов и принимаются круглосуточно.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 11:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости