Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 мая 2016 года За выходные дни в крымских горах спасено 5 человек

За прошедшие выходные дни крымские спасатели провели 3 операции по поиску и спасению пострадавших в горнолесной местности, в результате чего оказали квалифицированную помощь 5 туристам.

Так 21 мая в 14.10 в службу спасения поступило сообщение о том, что на туристической тропе, проходящей в районе горы Караул-Оба по пути следования из села Веселое в поселок Новый Свет, женщине стало плохо, и она не может самостоятельно продолжать передвижение, требуется помощь спасателей.

К месту происшествия выехали сотрудники части горной поисково-спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым и аварийно-спасательный отряд «Крым-спас». Специалисты чрезвычайного ведомства провели поисково-спасательную операцию, в результате чего девушка 1991 г.р. была обнаружена на участке с сыпучим грунтом на горной тропе горы Караул-Оба в р-не долины «Ада» на удалении 3,5 км от пляжа села Веселое.

При помощи альпинистского снаряжения и носилок, крымские спасатели транспортировали пострадавшую к машине скорой медицинской помощи, после чего ее доставили в районную больницу с предварительным диагнозом: «тепловой удар, понижение артериального давления».

В этот же день в 18:00 поступило еще одно сообщение о происшествии в горнолесной местности. В нем говорилось, что двое мужчин поднялись на гору Сокол в поселке Новый Свет и самостоятельно спуститься не могут. Благодаря оперативным действиям крымских спасателей обнаружены на юго-восточном склоне горы Сокол и доставлены в безопасное место, в медицинской помощи не нуждались.

Помимо этого 22 мая в 17.39 поступило сообщение о том в службу спасения, в котором говорилось, что женщина и мужчина, жители города Севастополь заблудились в лесу в районе Армянского монастыря «Сурб-хач» Кировского района. Для оказания помощи туристам выехали сотрудники 4 пожарно-спасательной части и части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым. К вечеру пострадавшие были успешно найдены и доставлены к личному автотранспорту, находящемуся на стоянке в городе Старый Крым. В медицинской помощи не нуждались.

Всего с начала 2016 года сотрудниками МЧС России спасено в горно-лесной местности Крыма 130 человек, среди которых 11 детей.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова, находясь в турпоходе, необходимо адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности. Перед выходом на туристический маршрут следует уточнить прогноз погоды и обязательно зарегистрироваться в Главном управлении МЧС России по Республике Крым или аварийно-спасательных отрядах ГКУ РК «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «Крым-Спас». Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и другие необходимые средства.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 09:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости