Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 мая 2016 года Анонс: Сотрудники МЧС пройдут уникальным крестным ходом

Он будет организован во вторник, 24 мая, в г. Слободской. В 10:00 от Екатерининского кафедрального собора пройдёт шествие по улицам города и привлечёт внимание общественности к вопросам пожарной безопасности.

Слободской крестный ход имеет почти двухсотлетнюю традицию и связан с крупным пожаром. В ХIХ веке в городе от пренебрежения опасностью огня в одночасье сгорели жилые дома, фабрики, храмы, торговые ряды.

В наши дни такое крупномасштабное бедствие, кажется, с одной стороны, нереальным. Но вокруг нас столько источников повышенной опасности! И риск возгораний, особенно в весенне-летний пожароопасный период, достаточно велик.

Слободской крестный ход - это настрой для того, чтобы подумать о своей безопасности. Во время шествия понесут икону «Неопалимая купина», которая имеет благодать защищать жилища и населенные пункты от пожаров.

В основном пожары происходят из-за халатности людей: кто-то не следит за электропроводкой, топит неисправную печь, бросает непотушенный окурок и т.д. Если каждый человек будет соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на природе, тогда он обезопасит себя, свою семью и окружающих людей. Именно с этой целью и проводятся профилактические мероприятия.

А крестный ход дополнительно привлечёт внимание общественности к вопросам собственной безопасности.

Участие сотрудников МЧС в крестном ходе – это обращение к людям в пожароопасный период быть бдительными и ответственными.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1831 году огнём была охвачена почти половина города. Справиться с таким бедствием население не могло. Уповать оставалось только на Бога. Жители обратились к нему за защитой. Свершилось чудо – начался сильный ливень, пожар утих. И тогда горожане дали обет ежегодно совершать крестный ход по Слободскому.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 10:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости