Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 мая 2016 года Школьники из Новосибирска мечтают служить в спасательных центрах

Новосибирские старшеклассники готовятся к службе в армии и постигают азы профессии спасателя на военно-полевых сборах в подразделениях МЧС. Будущие защитники Отечества утвердились в своем желании служить в спасательных воинских формированиях после того, как посетили в Новосибирске Специализированную пожарно-спасательную часть.

Эта часть является одной из самых крупных и боеспособных в Новосибирске. Здесь ежедневно в дежурный караул заступают 25 пожарных-спасателей, всего в подразделении проходят службу 130 человек. Они прикрывают от пожаров и ЧС всю Новосибирскую область, Калининский район города Новосибирска, критически важные для национальной безопасности объекты. Специалисты Специализированной пожарно-спасательной части помогают другим подразделениям при тушении пожаров повышенной сложности и ликвидируют крупные ЧС как на территории Сибирского федерального округа, так и всей страны. В настоящее время 25 бойцов Специализированной части защищают от лесных пожаров села в Бурятии.

За время, проведенное в подразделении МЧС, подростки из Калининского района Новосибирска прониклись силой, мужеством и отвагой пожарных. До сих пор ребята не задумывались над тем, где можно научиться навыкам спасения, тушения пожаров и выживания в экстремальных условиях. Сотрудники МЧС распахнули для школьников не только дверь подразделение, но и в мир безопасности.

После короткого, но емкого инструктажа школьники «примерили» на себя профессию спасателя: для них в части прозвучал сигнал на выезд, на скорость юноши надели боевую одежду пожарного, а затем уже командой буквально заскочили в кабину пожарного автомобиля. В минутный норматив они, конечно, не вложились, но зато показали хорошие старания в стрельбе из пожарного ствола – подростки поразили водой, которая шла под давлением, практически все мишени. Попутно их заинтересовал вопрос, сколько же воды вмещает в себя пожарная автоцистерна. - Одновременно она может перевозить восемь тысяч литров воды и 500 литров пенообразователя – это хватает в среднем на 15-20 минут при работе двух пожарных стволов. Поэтому, прибывая на возгорание, пожарный автомобиль, устанавливается на пожарный гидрант или водоем – это обеспечивает бесперебойную подачу воды, - пояснили ребятам в подразделении.

В части на вооружении находится более 30 специальных пожарных и спасательных автомобилей, 80 кислородных аппаратов для работы в непригодной для дыхания среде, 90 ранцевых огнетушителей, альпинистское снаряжение и гидравлическое оборудование. Все это позволяет пожарным работать при любых видах ЧС.

Знакомство с профессией спасателя продолжилось изучением основ допсихологической помощи пострадавшим в ЧС. Доказано, что психологическая помощь должна быть такой же неотложной, как и медицинская, спасательная. – Находясь рядом с пострадавшим, сохраняйте всегда спокойствие. Дайте понять, что человек не один, что вы рядом и готовы ему помочь. Нужно узнать имя пострадавшего, чтобы обращаться к нему в дальнейшем по имени. И постарайтесь свести любую реакцию к плачу - именно этот выход эмоции необходим человеку в экстремальной ситуации. Нельзя останавливать плачь, запрещать его или осуждать, - такую установку дала школьникам Марина Углова, психолог подразделения.

В ходе военно-полевых сборов школьники научились надевать аппараты защиты органов дыхания, вязать спасательные узлы и делать боевое развертывание. В завершении, самые смелые ребята испытали себя на пожарной башне: закрепив по всем правилам веревку, они самостоятельно эвакуировались со второго этажа башни.

Многочасовая встреча с пожарными пролетела как пять минут, а знаний по безопасности школьники получили на год вперед. Многие из них всерьез заинтересовались тем, как поступить на службу в специализированную пожарно-спасательную часть. – Обязательная служба в армии, крепкое здоровье и как минимум среднее профессиональное образованием, - пояснили старшеклассникам в подразделении. Несколько ребят хотят в будущем работать в системе МЧС и мечтают, чтобы после призыва их распределили служить в воинские спасательные формирование - это даст им хорошую школу.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости