Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 мая 2016 года Я б в пожарные пошел, пусть меня научат!

26 учеников третьего класса томской гимназии № 56 впервые пришли сегодня в учебную пожарно-спасательную часть. Вопросы «зачем?» и «почему?» посыпались сразу же, как только ребятишки увидели пожарный автомобиль.

Вопросов у маленьких гостей было множество – почему боевая одежда пожарного такая тяжелая, как определить, хватит ли воздуха в баллонах, сколько воды вмещает пожарный автомобиль…

Но больше всего мальчишкам и девчонкам понравилось то, что боевки можно было примерить, а вес баллона со сжатым воздухом ощутить на собственных плечах. Во время экскурсии все вместе, с помощью сотрудников МЧС, «потушили пожар», держа пожарный рукав. Здесь же пожарные наглядно показали, какой силы может быть напор воды и как можно регулировать ее подачу с помощью ствола.

Но настоящим приключением стала полоса препятствий в дымокамере. Театральный дым, лабиринт и только проблески фонаря в темноте. Все это вызывало неподдельный восторг у ребятни. Чтобы пройти маршрут целиком - нужно было постараться. Но справились все! На выходе из лабиринта то и дело слышалось:

- Вот это да!

- А можно пройти еще разок?

- Там так темно!

- А мне совсем не было страшно!

Многие из них после пройденных испытаний всерьез задавали вопрос – «Как стать пожарным?». Уже покидая пожарную часть, один мальчишка задумчиво сказал: - «Я думал, что пожарным быть легко, а это оказывается так трудно… Но я обязательно смогу!».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 12:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости