Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 мая 2016 года С деятельностью Центра управления в кризисных ситуациях познакомились студенты Белгородского правоохранительного колледжа

В рамках Года пожарной охраны в Главном управлении МЧС России по Белгородской области прошла экскурсия для студентов Белгородского правоохранительного колледжа. С работой специалистов Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) познакомились учащиеся первого курса колледжа.

ЦУКС — это интеллектуальный многоуровневый управляющий комплекс нового поколения, позволяющий в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации, оперативного управления и экстренного реагирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Использование новейших технологий в работе центра позволяет обрабатывать все виды информации в режиме реального времени с использованием возможностей глобальных навигационных спутниковых систем и технологий глобального мониторинга на основе космического дистанционного зондирования Земли.

В Центре управления в кризисных ситуациях учащимся колледжа показали автоматизированные рабочие места специалистов оперативно-дежурной смены, рассказали о работе системы видеонаблюдения «Безопасный город», о системе слежения за автомобилями Главного управления «Глонас», продемонстрировали работу старшего оперативного дежурного с диспетчерами Единой дежурной-диспетчерской службы из 21 района области в режиме видеоконференцсвязи.

О повседневной деятельности Центра управления в кризисных ситуациях рассказал начальник отдела организации оперативной службы ЦУКС майор внутренней службы Лубочкин Роман Владимирович.

«Центр управления в кризисных ситуациях предназначен для управления деятельностью единых дежурно-диспетчерских служб, а также для обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Белгородской области в области гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. ЦУКС контролирует обстановку на территории региона, осуществляет сбор и обобщение данных о чрезвычайных происшествиях. Ежедневно на дежурство в ЦУКС заступает смена специалистов в количестве 12 человек. Руководит дежурной сменой старший оперативный дежурный», - объяснил Роман Владимирович.

Подобные экскурсии в Главном управлении МЧС России по Белгородской области проводятся регулярно. В процессе знакомства с сотрудниками МЧС, пожарно-спасательной техникой ребятам рассказывают и о правилах безопасности жизнедеятельности, соблюдение которых поможет в случае реальной опасности спасти жизнь.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости