Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 мая 2016 года Максимально приближено к реальности

Дымокамера является одним из основных помещений для тренировки пожарных. Независимо от погоды и времени года каждый караул несколько раз в год можно поймать в этой необычной комнате.

Для проведения тренировок в дымокамере установлено множество препятствий: узкие горизонтальные лазы, наклонные и качающиеся участки пола, ступеньки-пандусы, выступающие конструкции, препятствия, ящики с грузом, от 30 до 80 кг, технологические задвижки, траплестницы и другое. Но помимо технических преимуществ, подобное оснащение тренировочных объектов имеет большое психологическое значение, как для пожарных, так и для руководителя занятий. Тренировка в теплодымокамере приближенна к условиям реального пожара.

В дымокамеру заходят звеном, то есть связкой из нескольких человек. Главные задачи огнеборцев – обнаружить очаг возгорания, найти щиток с электричеством и обесточить комнату, найти и вынести пострадавшего или ящик, и, конечно, выйти до того, как в баллоне закончится воздух. При этом очень важно, не потерять друг друга, ведь кругом темнота и пробираться приходится на ощупь.

Цель тренировки в этот раз была достигнута – пострадавший спасен, очаг возгорания ликвидирован.Такие занятия выматывают и отнимают много сил, но мысль о том, что на пожаре потом будет легче, успокаивает и греет душу. Не даром говорят: «Тяжело в учении – легко в бою»…

Катерина Крышнева

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 10:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости