Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

23 мая 2016 года Самолет Бе-200 МЧС России не допустил распространение природного пожара в сторону поселка Жирекен

В тушении природных пожаров авиация МЧС России показывает свою эффективность. 22 мая самолет-амфибия Бе-200 не допустил распространение огня в сторону поселка Жирекен Чернышевского района.Основная часть природных пожаров сейчас действует на востоке Забайкальского края. За минувшие выходные благодаря действиям наземных сил лесной службы, пожарной охраны и добровольцев количество очагов и площади возгораний удалось снизить на треть. Для эффективной работы группировки осуществляется ее передислокация с помощью вертолетов Ми-8 МЧС России. Так, 22 мая два вертолета Ми-8 в Сретенском и Чернышевском районах перебросили на пожары 114 авиадесантников, перевезли 5,2 т грузов и совершили 9 сливов - 45 тонн воды.Высокую эффективность показал самолет-амфибия Бе-200. Совершив несколько сливов, амфибия погасила кромку пожара, двигавшегося в сторону поселка Жирекен. Огонь был остановлен в 7 километрах от границы населенного пункта. Освободившиеся силы были направлены на тушение пожара в других направлениях.

Справочно: Бе-200 являются последним достижением мировой гидроавиации и наиболее совершенным и эффективным из существующих самолетов-амфибий. Конструктивной особенностью самолета является возможность быстрого переоборудования для выполнения различных задач силами экипажа. Масса сбрасываемой воды за одну заправку топливом до 270 тонн. При незначительном переоборудовании Бе-200 может использоваться для проведения поисково-спасательных работ, доставки спецкоманд, перевозки грузов, несения санитарной службы, патрулирования 200-мильной экономической зоны, контроля экологической обстановки. Самолет-амфибия Бе-200 способен на скорости 150-190 км/ч, на режиме глиссирования, забирать 12 тонн воды в баки, расположенные под полом грузовой кабины, за 12 секунд.

Авиация МЧС России продолжит свое дежурство в Забайкальском крае до полной стабилизации обстановки с природными пожарами.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости