Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 мая 2016 года Школьники отдаленных сел Еврейской автономии познакомились с профессией пожарного

В рамках Года пожарной охраны в МЧС России в районном центре Октябрьского района селе Амурзет состоялась первая встреча ребятишек из отдаленных поселений с профессией пожарного.

Огнеборцы пожарной части № 2, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району ГУ МЧС России по ЕАО в беседе с детьми обратили внимание на личную безопасность во время длительных летних каникул: рассказали об опасностях игры с огнем, последствиях поджигания тополиного пуха. А потом ребят повели на экскурсию по зданию пожарной части. Комната отдыха огнеборцев, кухня, диспетчерская и, конечно, пожарное депо. Каждое помещение подразделения маленькие экскурсанты исследовали с особым интересом. Задавали вопросы о номере вызова спасателей и пожарных, о том какими качествами должны обладать люди столь мужественной профессии, о форме, которая "в огне не горит, в воде не тонет" и о том, в какие учебные заведения нужно поступать, чтобы в последующем стать сотрудником МЧС России. В учебном классе для наглядности школьникам был продемонстрирован фильм о грамотных действиях в чрезвычайных ситуациях.

Затем ребята совместно с инспектором пожарного надзора Ниной Желторыловой прошли по маршруту плана эвакуации, изучив схему с условными обозначениями. В завершении, уже на улице гостей огнеборцев ждала пожарная машина. Детям представилась возможность не только вблизи рассмотреть автомобиль, но и потрогать и ощутить в своих руках тяжесть применяемого при тушении пожара специального оборудования. Также огнеборцы Пожарной части № 2 продемонстрировали ребятам надевание боевки на скорость, рассказали, для чего и при каких условиях бойцы надевают подобную экипировку.

- Подобные экскурсии в подразделения МЧС России очень полезны для ребятишек, - отмечает пожарный инспектор Нина Андреевна Желторылова. - Одно дело знать о такой профессии, смотреть фильмы, новости по телевидению, а совсем другое - побывать в гостях у огнеборцев. Дети задают много вопросов, трогают все, что видят, это означает, что нам удалось вызвать у них интерес к профессии, отвлечь от электронных гаджетов. Проговаривая правила пожарной безопасности, озвучивая номер вызова служб экстренного реагирования 112, мы стараемся тем самым, закрепить знания у школьников. Придя домой мальчишки и девчонки делятся эмоциями, впечатлениями от визита в пожарную часть с близкими и друзьями, а значит, повторяют еще раз увиденное здесь и услышанную информацию.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 09:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости