Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 мая 2016 года Безопасное лето!

Сегодня в Выльгорте на центральной площади развернулись силы и средства Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. Совсем скоро наступит самое прекрасное время года - лето. Но даже в это время нужно помнить и соблюдать правила безопасности. Именно этому и посвящена профилактическая акция «Безопасное лето», организованная сотрудниками МЧС и представителями Коми республиканского отделения ВДПО. Поприветствовали гостей праздника руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев и начальник Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Коренев. «2016 объявлен Годом пожарной охраны. Наша служба всегда на страже вашей безопасности. Знайте, что мы, спасатели Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона, в любой момент готовы придти к вам на помощь!», - отметил Валерий Коренев. Побывал на акции и начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев.

Большую часть площади заняла специальная техника: пожарные, спасательные автомобили, катер государственной инспекции по маломерным судам, детвора сразу же оккупировала все машины. Любой желающий от мала до велика смог забраться в кабину специальной техники – от раритетного пожарного автомобиля «ЗИС-5» до новейшего "ПАНРК" - передвижной автомобиль насосно-рукавный комбинированный. Машина, которая действительно впечатляет как своими размерами, так и своей функциональностью. Как объяснили пожарные, это одновременно и пожарная автоцистерна, и насосная станция с мощными погружными насосами, автомобиль позволяет механизировано проложить и собрать магистральные рукавные линии.

Инспекторы Госпожнадзора и представители Коми республиканского отделения ВДПО объясняли жителям района, как предотвратить пожар в доме, раздавали памятки с правилами пожарно безопасности. Специалисты продемонстрировали и специальные средства индивидуальной защиты – маски, которые в чрезвычайной ситуации помогают защитить органы дыхания. Детвора с удовольствием примеряла данные средства и пробовала в них дышать. О правилах безопасного поведения на водных объектах жителям района рассказали инспекторы ГИМС.

Настоящая очередь выстроилась к спасателям Сыктывкарского филиала СЗРПСО, которые не только рассказывали о своей работе и о спасательном оборудовании, но и катали всех на квадрацикле.

Особый интерес у гостей акции вызвала площадка, где были представлены беспилотные летательные аппараты. Сотрудник МЧС рассказал о дальности и высоте полета, о технических возможностях и сферах применения аппарата в работе сотрудников МЧС. Летательные аппарат позволяет в режиме реального времени передавать видеосигнал, поэтому, когда квадрокоптер запустили, дети окружили инструктура, махали руками и смотрели на себя с высоты.

Среди детворы пользовалась популярностью ростовая кукла «пожарного Уголькова» - усатый «огнеборец» в боевке важно выхаживал по площади, тепло обнимал и фотографировался на память с каждым желающим.

Показательное выступление подготовили пожарные, огнеборцы продемонстрировали способ спасения людей с многоэтажного здания с помощью надувного «куба жизни». Весь праздник проходил под песни ансамбля Главного управления МЧС России по Коми «Пламя – 21».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 14:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости