Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 мая 2016 года Когда «тревога» бывает ложной

В апреле начальником Каслинского гарнизона пожарной охраны Алексеем Жидковым было направлено обращение к начальнику ОМВД по Каслинскому району Челябинской области о привлечении к административной ответственности лиц, сообщивших о пожарах, вызовы которых оказались ложными.

Только за последние 2 месяца на телефон диспетчера ПСЧ 60 поступило более 10 ложных вызовов.

В весенне-летний пожароопасный период частота вызовов на возгорания возрастает в десятки раз.

В это время на больших площадях горит сухая трава, огнём уничтожаются дачные строения в садоводческих товариществах, возникают очаги лесных пожаров, горит жилой сектор.

На ложные звонки с сообщением о происшествии привлекаются несколько оперативных служб: пожарные, полиция, скорая медицинская помощь. Каждый такой выезд бюджету учреждений обходится очень не дёшево.

Пожарные расчеты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

Ложные вызовы приводят к бессмысленной эксплуатации пожарной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов. Кроме того, ложные звонки занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

В связи, с чем ОМВД по Каслинскому району Челябинской области проводит оперативные мероприятия по установлению лиц, виновных в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ – заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

Сотрудники МЧС напоминают, что такие шутки обойдутся дорого в прямом смысле этого слова. Вызов пожарных и других оперативных служб из хулиганских побуждений карается законом. Ответственность за «преднамеренный» ложный вызов предусмотрена ст. 19.13 КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Челябинской области в очередной раз напоминает населению: "Служба спасения – 112» - это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, службы жизнеобеспечения. Помните о том, что каждая шалость по номеру «112» может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

Л. Сухарева,

ФГКУ «8 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 12:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости