Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 мая 2016 года 180 ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ УСТАНОВИЛИ В ДОМАХ ТИСУЛЬСКОГО РАЙОНА И МЕЖДУРЕЧЕНСКА

Автономные пожарные извещатели установили в домах многодетных семей, инвалидов и ветеранов в рамках уже ставшей традиционной акции «Безопасный дом». Она проходит в Кузбассе несколько лет подряд по инициативе губернатора Амана Тулеева.

В семье Кулагиных из Междуреченска воспитывают троих детей. В их доме в рамках акции установили несколько датчиков, по одному в каждой комнате, прежде всего на кухне, где расположена печь, и в спальне, чтобы, в случае опасности, сигнал извещателя разбудил спящих.

Наталья Кулагина, хозяйка дома: «Спасибо большое, что поставили датчики. Дети у нас знают, что игры с огнем и спичками запрещены, стараемся им это постоянно напоминать. Но благодаря этим устройствам мы, надеемся, теперь будем дополнительно защищены от пожара. Сможем вовремя среагировать».

По статистике, именно позднее обнаружение становится негативным фактором развития пожаров, когда в их результате сгорают дома, а семьи остаются без крыши надо головой. Датчик же позволяет обнаружить возгорание на ранней стадии. При малейшем задымлении – устройство подает звуковой сигнал, что помогает хозяевам своевременно вызвать пожарно-спасательную службу.

Игорь Коровкин, заместитель начальника отряда федеральной противопожарной службы, г. Междуреченск: «Мы уверены, что это мероприятие повысит уровень пожарной безопасности жилого сектора города. Извещатели устанавливаются бесплатно. Каждой семье при установке мы разъясняем правила эксплуатации устройства, и, безусловно, еще раз напоминаем о том, как не допустить пожара».

Областная акция «Безопасный дом» продлится до конца года. В прошлом году в ее рамках в домах кузбассовцев установили более 2500 датчиков.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости