Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 мая 2016 года Герой в моем сердце

Великая Отечественная война не прошла бесследно для моей семьи. Мои бабушки и дедушки все участвовали в боях сражаясь за нашу Родину, проявляя свою честь и доблесть, за что были награждены многочисленными медалями и наградами. Я очень горжусь своими близкими. Но особую гордость я испытываю за свою отважную бабушку Марию Матвеевну Крюкову, которая служила в период войны разведчицей.

22 июня 1941 года, когда по радио объявили о наступлении фашистских войск, бабушке было восемнадцать лет. Она жила в городе Смоленск и работала на кондитерской фабрике. С 24 июня 1941 года Смоленск начали бомбить, и за четыре дня город превратился в руины. Сгорел дом, где она жила. Цех, где бабушка работала, уцелел, там она и другие работницы продолжали трудиться днем и ночью. В начале июля 1941 года на кондитерскую фабрику заглянули красноармейцы и очень удивились, увидев, что девушки продолжают работать в то время, когда в городе уже вовсю идут уличные бои с немцами. Военные посоветовали уходить. Бабушка с подругами раздали съестные припасы солдатам и покинули город. На окраине города к ним подошел офицер и попросил перевязать раненого. Бабушка вызвалась на помощь и в этот момент, как она рассказывала, поняла, что будет воевать за свою Родину и спасать жизнь других людей. С подругой они попали в воинскую часть, где их обучали стрельбе из винтовки, как бросать гранаты, и другому военному делу.

Однажды бабушка решила сделать доброе дело своим сослуживцам. Не сказав ни кому, она сделала вылазку в город, осажденный немцами, чтобы раздобыть табака. Переодевшись в гражданское платье, с чемоданом в руках она пробралась к магазину и спряталась в кузове стоящей рядом машины. Дождавшись темноты, она залезла в магазин через разбитое окно, сильно при этом порезавшись. Сложила табак в чемодан, и радостно обнимая добычу отправилась в обратный путь. Но немцы её заметили и открыли огонь. Пришлось к своим добираться ползком. Солдаты очень обрадовались, когда она открыла чемодан и выложила перед ними пачки табака.

В конце июля 1941 года военной части пришлось отходить на восток. Отходили к Днепру. Бабушка говорила, что не передать словами как тогда бомбили немцы. Земля вся была в огне. Отступали дальше в сторону Москвы. В августе 1941 года бабушка была переведена в медсанбат. Была ранена небольшим осколком под глаз.

Осенью 1942 года бабушка служила в стрелковом полку. В ноябре в разведке боем была ранена пулей в кисть левой руки. После лечения в декабре 1942 года её направили в лыжную бригаду в Калининскую область. Эту бригаду специально готовили для засылки в тыл противника. Их было около трехсот молодых парней и девушек. Они подрывали рельсы и выполняли многое другое, что могло потребоваться в тылу врага.

В мае 1943 года моей бабушке и ещё нескольким разведчикам дали задание захватить «языка». Это было в Смоленской области. Ночью они перешли вброд реку и мокрые поползли в сторону немцев. Завязался бой, несколько разведчиков погибло. Бабушка с товарищем обнаружили раненого немца и договорились его схватить. Однако сильный обстрел мешал им подобраться к месту, где он лежал. Места были болотистые, и бабушка завязла в трясине. Когда она поняла, что не сможет вытащить его по болоту, решила обрезать карманы и забрать все имеющиеся документы у него. Немецкий снайпер в тот момент обнаружил её. Чудом разрывная пуля пролетела в нескольких миллиметрах от её головы. За эту операцию бабушку наградили орденом.

Лето 1943 года прошло в подготовке к большому наступлению. И вот в конце августа наши войска перешли в наступление. Земля буквально гудела от оружейных залпов. В часть, в которой служила бабушка, находилась под Витебском, поступило задание отнести патроны окопавшимся за сопкой нашим солдатам и моя бабушка вызвалась это сделать. С коробками добралась до места через картофельное поле. Передала солдатам патроны и пошла обратно. Но по пути ей встретился немецкий танк, движущийся в сторону деревни, где находилась её часть. Бабушка говорила что было очень страшно, и она уже приготовила гранату чтобы подорвать танк, рискуя своей жизнью, но наши артиллеристы опередили её и несколькими снарядами подбили танк. Когда немецкие солдаты выпрыгнули из танка и начали отстреливаться, бабушка отважно поднялась с земли во весь рост и уничтожила врагов из автомата.

На одном из заданий бабушку ранило в ногу. Пулю удалили только через три месяца в госпитале. Долечивалась она в городе Иркутск. Там в июле 1944 года ей дали две недели отпуска съездить к родным в Смоленск, но она вместо этого опять ушла на фронт.

Последнее место её службы 489 отдельная разведрота, конный взвод. Дошла со взводом до реки Неман. В январе 1945 года бабушка снова повредила раненую ногу, так как под ней была убита лошадь. Она снова попала в госпиталь, где долечивалась до окончания войны, и где познакомилась со своим будущим мужем моим дедушкой.

После войны бабушка жила в городе Ленинграде. Трудилась в знаменитой на весь мир Кунсткамере.

Я очень горжусь своей бабушкой. Мы с родными часто её вспоминаем, пересматриваем её военные фотографии и многочисленные награды, которые бережно храним. Моя бабушка Мария Матвеевна Крюкова для меня самый настоящий герой.

Вилисова Анна

ФГКУ "5 ОФПС по ЯНАО"

фото из личного архива

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 10:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости