Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 мая 2016 года Огонь и вода покоряет сердца учащихся образовательных учреждений Московского района Санкт-Петербурга

18 мая 2016 года с целью популяризации пожарного дела среди детей и подростков, на территории 3 пожарной части ФГКУ «7 отряд ФПС по Санкт-Петербургу» ОНДПР Московского района были организованы и проведены 26-ые ежегодные традиционные районные праздничные соревнования «Только сильным и смелым покоряется огонь», посвящённые 130-летию пожарной охране Московской Заставы и Году пожарной охраны в МЧС. Организаторами мероприятия, на ровне с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Московского района выступили: Муниципальный Совет и Местная администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Гагаринское, с привлечением СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Московскому району Санкт-Петербурга», Отдела образования администрации Московского района» и Московского отделения Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийского добровольного противопожарного общества».

В соревнованиях приняли участие 22 команды, в состав которых вошли учащиеся 7-9 классов общеобразовательных учреждений Московского района. В соответствии с Положением, участникам соревнований необходимо было пройти по 7-ми этапам: «Боевое развёртывание», «Подъём по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни», «Полоса препятствий», «Боевая тревога», «Гражданская оборона», «Секрет», «Медицина», а также, при желании, поучаствовать в конкурсе «Мини плакат» на противопожарную тематику.

Состязания начались со строевого смотра команд и вступительного слова начальника ОНДПР Московского района Чернодедова Андрея Сергеевича, директора СПб ГКУ «ПСО Московского района Суханова Владимира Петровича и Глава Муниципального образования «Гагаринское» Трифонова Галина Федоровна. На каждом этапе эстафеты ребят ждали задания, максимально приближенные к работе настоящих пожарных: прокладка «рукавной линии», надевание боевой одежды, работа с пожарно-техническим вооружением, оказание первой помощи пострадавшему, выполнение нормативов по надеванию противогаза на себя и пострадавшего. Все команды решительно стремились к победе, но, увы, в ходе соревнований не обошлось без незначительных нарушений, которые строго фиксировались судьями с занесением в протоколы соревнований.

После завершения соревнований, в то время как судьи подсчитывали баллы и подводили итоги, все желающие могли насладиться вкусной «пожарной» кашей и сладким чаем, приготовленными на полевой кухне пожарными 14 ПЧ 7 ОФПС и понаблюдать за работой автомобиля пенного пожаротушения, которую продемонстрировали пожарные 3 ПЧ 7 ОФПС.

И вот наступил долгожданный момент награждения. Начальник ОНДПР Московского района вручил грамоты командам, занявшим призовые места в каждом этапе соревнования, а победителями в общем зачёте стали команды следующих школ:

- 1 место заняла команда ГБОУ СОШ №376 Московского района Санкт-Петербурга;

- 2 место – команда ГБОУ СОШ №484 Московского района Санкт-Петербурга;

- 3 место – команда ГБОУ СОШ №643 Московского района Санкт-Петербурга.

Подводя итоги, Андрей Сергеевич поздравил всех участников, пожелал быть всегда уверенными в победе, ставить перед собой цели и достигать их с упорством, проявляя силу духа и мастерство, быть всегда в форме и здоровыми. Вручил командам-победителям грамоты и ценные подарки.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости