Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 мая 2016 года Родители! Напомните детям правила пожарной безопасности

Одной из распространенных причин пожаров является детская шалость с огнем: малолетние дети оставались без присмотра, имели свободный доступ к спичкам и зажигалкам, не были обучены элементарным правилам безопасного поведения. В Марий Эл в этом году произошло уже 8 таких пожаров.

Чтобы подобные происшествия не случались, взрослым необходимо регулярно напоминать ребятам об опасности неосторожного обращения с огнем и самим соблюдать правила безопасного поведения.

Спички и зажигалки, а также легковоспламеняющиеся жидкости должны находиться в местах, недоступных для детей. Детям нельзя пользоваться электрическими и газовыми приборами без присмотра взрослых.

Родители должны рассказывать детям о том, что нельзя баловаться со спичками, устраивать игры с огнем в сараях, подвалах, на чердаках, использовать в отсутствии взрослых пиротехнические изделия.

Если ребенок уже знает, как пользоваться телефоном, на видном месте напишите номера телефонов, позвонив по которым он сможет быстро попросить о помощи в экстренной ситуации (ваш рабочий и мобильный номер, номера полиции, скорой помощи, пожарной охраны, а также соседей). Для наглядности напротив телефонных номеров можно наклеить картинки (например, номер пожарной охраны – изображение пожарной машины).

Научите ребенка, как вести себя, если возгорание все-таки произошло:

- во время пожара ни в коем случае нельзя прятаться под кроватью или в шкафу;

- если возгорание произошло в квартире и путь к выходу свободен, нужно сразу же покинуть помещение, прикрывая органы дыхания от дыма мокрым платком; закрыть за собой дверь, но не на замок. Пользоваться лифтом запрещается;

- сообщить о пожаре взрослым или самостоятельно вызвать пожарных по телефону 01 с домашнего, 101 или 112 с сотового, назвать диспетчеру адрес, фамилию, что и где горит;

- если возгорание произошло на лестничной площадке и покинуть квартиру невозможно, нужно немедленно выйти на балкон или в самую дальнюю от очага комнату, плотно закрыть за собой дверь, звонить взрослым или кричать в окно о помощи.

Дети хорошо воспринимают материал, который дается им в игровой форме. Повторяя правила пожарной безопасности, можно использовать различные картинки или специальные памятки, загадки или стишки, разыгрывать обучающие сценки.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 08:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости