Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 мая 2016 года Безопасные выходные на даче

Наступили выходные дни и многие горожане выезжают на свои дачные участки. По статистике, именно в данный период в дачных и садоводческих объединениях регистрируется большинство пожаров, многие из них происходят по вине самих хозяев.

Чтобы избежать несчастного случая, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает правила пожарной безопасности на садово-дачных участках.

Те, кто отправятся на дачи, следует помнить и не нарушать следующие правила:

-Запрещается сжигать мусор и сухую траву на приусадебном участке и вблизи лесных массивов, потому как возможен перехода огня с горящей сухой травы на строения сараев, гаражей, дач и других построек. Сухую траву и мусор необходимо собрать, упаковать в мешки, а затем сложить в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

-Каждый дачник обязан иметь на своем участке первичные средства пожаротушения - огнетушитель, запас воды или песка.

-Необходимо быть предельно осторожными в обращении с огнем, любая непотушенная спичка или сигарета в сухую и ветреную погоду могут стать причиной трагедии.

В самом дачном строении ремонт электропроводки и отопительной печи должен проводиться квалифицированными специалистами. Недопустима детская шалость с огнем, должна проводиться постоянная профилактическая работа с детьми.

Уважаемые Жители Республики Бурятия! Помните, что лишь строгое соблюдение правил пожарной безопасности сбережет от огня ваш дом, надворные постройки и имущество. Сохранит, прежде всего, Вашу жизнь!

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщайте на телефон спасения «01» (с мобильного «101»).

Кроме того, в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов запрещено выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

На территории Бурятии расположено 63 дачных некоммерческих объединения, граничащих с лесными участками. Напомним, что в республике действует режим «ЧС». В целях обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и своевременного тушения природных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, гражданам запрещено пребывание в лесах.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 12:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости