Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 мая 2016 года Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю приняли участие в тактико-специальном учении

В условиях, максимально приближенных к реальной обстановке, выполняли задачи по предназначению представители Управления ФСБ России по Алтайскому краю, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Главного управления МВД России по Алтайскому краю, администрации Алтайского края и города Барнаула, а также других служб и ведомств.

Мероприятие было организовано с целью проверки уровня готовности сил и средств оперативного штаба при возникновении угрозы террористического характера на объекте водного транспорта.

По легенде учения, группа «террористов» на речном вокзале города Барнаула захватила прогулочный теплоход "Москва", на котором находилось 50 пассажиров и 3 члена экипажа. Условные террористы заявили, что уничтожат заложников и подорвут объект, если не будет выполнен ряд их требований, как материального, так и политического характера.

После получения сигнала о происшествии силами задействованных ведомств незамедлительно были блокированы объекты теракта, проведена эвакуация населения из опасной зоны.

На каждом этапе учения появлялись внезапные вводные, которые необходимо было отработать участникам мероприятия в режиме реального времени и с учетом имеющихся условий и обстоятельств.

В ходе учения отрабатывались действия участников в случае нахождения захваченного судна на отдалении от берега. Террористы приказали команде привести теплоход в движение вниз по течению реки Оби, однако вскоре вынуждены были остановится. Паром окружили катера линейной полиции и Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Спецподразделения взяли захваченное судно штурмом, в результате чего условные террористы были нейтрализованы.

Пожарные и спасатели на катерах инспекторов ГИМС эвакуировали пострадавших-заложников из освобожденного от террористов теплохода на берег, где работники скорой медицинской помощи оказывали всю необходимую врачебную помощь.

Высокую оценку руководства получили мероприятия по эвакуации заложников с освобожденного теплохода, а также по оказанию пострадавшим медицинской и психологической помощи.

Всего в учении оперативного штаба приняли участие около 1650 человек, задействовалось более 300 единиц техники.

По итогам прошедшего мероприятия будут выработаны рекомендации по устранению выявленных недостатков и улучшению мер противодействия террористическим проявлениям в регионе.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 10:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости