Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 мая 2016 года Проведем лето безопасно

Не секрет, что профилактика пожаров стоит на одном из ведущих мест в деятельности огнеборцев столицы Республики Башкортостан. Комплексные мероприятия по недопущению пожаров и травматизма, связанного с ними, проводятся в каждом из семи районов города и охватывают все группы наших сограждан. Одной из самых приоритетных задач в данном направлении является работа с детьми, требующая особенно трепетного подхода.

В МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» к работе с подрастающим поколением привлечены инженеры профилактики пожаров и Центр противопожарной пропаганды и общественных связей.

Профилактики проводят занятия с детьми непосредственно в образовательных учреждениях. Это классные часы, направленные на подготовку ребят к летнему отдыху или новогодним праздникам (оба периода сопряжены с опасностью пожаров), тренировочные эвакуации, беседы о правилах пожарной безопасности в быту.

Вплоть до 30 мая в школах города будут проводиться собрания с родителями учеников и учителями, где огнеборцы рассказывают о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в летний период и представляют вниманию аудитории методические рекомендации, разработанные совместно с Управлением образования города.

А уже с 1 июня начнутся и занятия с ребятами, проводящими лето в центрах дневного пребывания, таких как пришкольные лагеря.

«Несмотря на то, что с детьми уже ведется большая работа по профилактике пожаров, останавливаться на достигнутом нельзя. Предстоящий летний период станет новым витком в деле профилактики детского травматизма и обучения уфимских школьников правилам пожарной безопасности. В Управление пожарной охраны подготовлена программа по внедрению в учебный процесс занятий по пожарной безопасности, которые будут проводить инженеры профилактики пожаров»,- рассказал начальник отдела профилактики пожаров Азамат Тимергалиев.

Вместе с огнеборцами дети изучат не только правила пожарной безопасности, которые должен знать каждый, но и поучаствуют в тренировочных эвакуациях, ответят на загадки и вопросы викторины, встретятся с настоящими пожарными в полной боевой амуниции и даже побывают с экскурсией в настоящей пожарной части.

Отдельным пунктом стоит изучение основных действий, которые необходимо предпринять в опасных ситуациях, таких как пожар в доме или, например, лесном массиве, вызов экстренных служб и оказание первой помощи своим товарищам.

Важно отметить, что обширная программа будет изучаться детьми не как курс лекций, а во время игр и конкурсов, на простом и доступном языке. Не забыли огнеборцы и о столь любимых детьми мультфильмах, но как не трудно догадаться у пожарных они особенные (видеоматериалы разработаны МЧС России) и помогают маленьким горожанам закрепить знания, полученные во время «уроков безопасности».

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 07:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости