Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 мая 2016 года Рекомендации для рыбаков

Несмотря на то, что навигационный период для маломерных судов еще не начался, многие рыбаки отправляются на промысел.

Омские спасатели призывают граждан во избежание несчастных случаев рыбачить, не отходя далеко от берега. А перед уходом на рыбалку - сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения домой.

Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это умение поможет вам спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки. Необходимо убедиться, что она не протекает и исправны весла. Обязательно следует взять с собой спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для черпания воды.

Кроме того, нельзя ставить лодку на фарватере, где регулярно ходят речные суда. Можно не успеть во время сняться с якоря и отплыть на безопасное расстояние.

Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.

Особые меры безопасности необходимы при рыбалке с резиновой лодки или байдарки.

Необходимо учитывать, что эти плавсредства требуют особого ухода, так как их дно и борта легко прокалываются об острые камни и затопленные коряги. Такие плавсредства очень неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост нельзя, даже перегибаться за борт небезопасно.

Если лодка опрокинулась, то следует оттащить ее за нос или корму на мелководье, работая в воде ногами.

Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом. Если лодка перевернулась на сильном течении или на перекате реки, следует, держась за лодку, плыть за нею и выбираться на мелкий берег.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 07:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости