Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 мая 2016 года Юные пожарные посоревновались

На спортивной площадке пожарно-спасательной части № 56 в минувшую пятницу собрались учащиеся школ города Улан-Удэ. Каждая команда, которая состояла из 6 человек, была настроена на победу в городских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

10 команд юных пожарных проходили два этапа соревнований: теоретический и практический. Самым сложным видом состязаний для ребят оказалась - боевое развертывание. Здесь оценивалось не только правильность действий каждого участника, но и слаженность всей команды.

По сигналу «Старт» школьники бегут до щита, где расположены мотопомпа, пожарные рукава, стволы и прочие принадлежности. За считанные секунды ребята присоединяют магистральную линию к мотопомпе, устанавливают разветвления и прокладывают две рукавные линии, затем используя ствол, сбивают мишень струей воды.

Вторым этапом для детей стал экзамен по оказанию первой медицинской помощи. Главный специалист-эксперт отдела медицинского обеспечения и охраны труда Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Надежда Пугачева задавала вопросы и просила на практике показать, как правильно нужно сделать повязки при различных травмах.

- Наша команда самая юная из всех, все участники - ученики 6 класса. Мы выбрали самых лучших школьников состоящих в агитбригаде и начали тренировки по боевому развертыванию. Дети с большим удовольствием занимаются пожарно-прикладным спортом. Мы и в дальнейшем планируем развивать этот спорт в нашей школе, - отметила педагог дополнительного образования школы № 33 Ксения Никитина.

Многие из ребят не вперый раз принимали участие в подобных соревнованиях. Среди них есть и неоднократные призеры Республиканских конкурсов.

- Пожарно-прикладным спортом я начала заниматься с 5 класса. Постоянно хожу на тренировки и совершенствую свои навыки. Спорт помогает мне в жизни. Я успеваю участвовать в конкурсах среди дружин юных пожарных, отлично знаю как вести себя при возникновении пожара, какими подручными средствами можно пользоваться, - рассказала ученица 7 б класса школы № 25 Намсылма Будаева.

Соревнования прошли с азартом. Дружины юных пожарных показали свои навыки и способности, каждый участник отличился упорством и желанием стать лидером. В итоге победу одержали учащиеся средней школы №63, на втором месте - юные пожарные 27-го лицея, а замкнула тройку призеров команда школы №54.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:22 08:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости