Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

21 мая 2016 года О пожарной безопасности «на шашлыках»

И действительно, что может быть прекрасней такого отдыха? Но вот что ужасно: большинство пожаров на природе возникает по вине человека. Огонь выжигает лесную подстилку, деревья. Гибнут звери, птицы и даже люди, причем, как правило, не те, кто спровоцировал пожар. Во избежание подобных бед Главное управление МЧС России по Псковской области еще раз обращается ко всем с призывом быть крайне осторожными при обращении с огнем!

При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление. Русская привычка жарить «на том, что найдется, и где придется» вполне понятна и никого не смущает. Однако рекомендуем использовать специальные угли. Если вы не используете мангал или гриль, то даете опасную свободу пламени в его действиях. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно и уже не сможете им управлять. В мангале же огонь как в клетке, полностью подчинен вам, что обеспечивает безопасность. Для приготовления шашлыка не устанавливайте мангалы вблизи зданий и сооружений, не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями.

Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости: горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.

Устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность: 

- используйте для разведения костра только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища; 

- не разводите большой костер; 

- разжигайте костер подальше от нависающих ветвей, гнилых пней, сухой травы; 

-никогда не оставляйте костер без присмотра; 

-в конце отдыха тщательно заливайте костер водой.

К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая, о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой привлечение к ответственности, как административной, так и уголовной!

Убедительная просьба к родителям: не оставляйте детей без присмотра у костра, чтобы детская шалость не превратилась в «большой пожар». Ведь дети всегда хотят подбросить «ещё одну веточку», забывая об осторожности! Не допускайте их игр с огнем! Проводите с ними разъяснительные беседы, о том, что спички не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, объясните им, что от правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Если вы все же заметили в лесу огонь, примите меры, чтобы остановить его, одновременно (по возможности) направьте кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью. Группа из 3-5 человек может остановить небольшой пожар за полчаса-час, даже без специальных средств. Пламя можно сбивать мешковиной, брезентом. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени можно затаптывать ногами. Еще один распространенный прием – забрасывать кромку пожара землей, чтобы получилась сплошная полоса из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра.

Если вы понимаете, что собственными силами невозможно справиться с огнем, покиньте опасную зону и сообщите о месте, размерах и характере возгорания в «службу спасения» по телефону «01» или «112».

Уважаемые жители и гости области, всегда помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить! Будьте осторожны с огнем при отдыхе в лесу!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 14:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости