Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 мая 2016 года Чтобы сохранить жизни

В ГУ МЧС России по Республике Мордовия прошло занятие с личным составом подразделений саранского гарнизона по особенностям общения с суицидентами, то есть потенциальными самоубийцами.

Занятие провела специалист-суицидолог ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» Римма Малышева. Она рассказала присутствующим о людях, заявляющих о суициде, подготавливавших его, но в первую очередь – совершивших различной степени тяжести суицидальные попытки; об особенностях работы с суицидентом, приемах оказания допсихиатрической помощи.

«Работа с суицидентом не может проходить «на ходу», в условиях дефицита времени. Прежде всего, это относится к первым контактам врача, психолога и других специалистов, направленных на суицидологический анализ случившегося. К сожалению, далеко не всегда суицидент при первом контакте стремится полностью раскрыть характер своих переживаний, связанных с суицидом, в отдельных случаях может отрицать желание покончить с собой, несмотря на очевидность этого. При наличии суицидальных замыслов и намерений пациент не должен оставаться один! В установлении необходимого контакта помогает множество самых простых и испытанных психотерапевтических приемов. Это и повторение отдельных высказываний пациента, и уточнение некоторых моментов сообщаемой информации и специальные паузы, дающие возможность суициденту проявлять активность. Эти приемы показывают суициденту, что специалист не просто отстраненно понимает случившееся, а активно сопереживает» - сообщила Римма Михайловна.

Данное занятие было полезно не только для пожарных и спасателей, которые выезжают для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Много нового для себя почерпнули и диспетчера, и оперативные дежурные, общающиеся с гражданами по телефону. Благодаря этому занятию в практике работы они смогут использовать некоторые приемы, техники общения с абонентами, испытывающими психоэмоциональные трудности и проживающими кризисы возрастного и личностного развития.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 08:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости