Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 мая 2016 года Леса Миасса под угрозой

На территории лесничеств и заповедников Миасского гарнизона ежедневно возникает от 1 до 5 лесных пожаров. Пламя уничтожает несколько гектаров зеленых растений в считанные часы.

Всего с начала пожароопасного периода 2016 года на территории Миасского ГО возникло 23 очага природных пожаров. Общая площадь пожаров составила 64,63 га, что на 36 % больше показателей 2015 года.

На сегодняшний день в нескольких муниципальных образованиях Челябинской области введен особый противопожарный режим. На территории Миасского городского округа такой режим действовал с 6 по 16 мая. Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» при введении особого противопожарного режима действует запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок, запрещено посещение гражданами лесов и другое. Кроме того, в лесах на территории Миасского городского округа, по условиям погоды, регистрируется 2 класс пожарной опасности. При II классе пожарной опасности в лесах проводится наземное патрулирование на лесных участках, с природной пожарной опасностью, а также в местах массового отдыха людей в лесах. Осуществляется авиационное патрулирование через 1-2 дня, а при наличии пожаров - ежедневно в порядке разовых полетов. Ведется дежурство на пожарных наблюдательных пунктах и на пунктах приема донесений о пожарах.

«Сложная противопожарная ситуация в Миассе складывалась в 2008 – 2010 годах» - рассказывает Игорь Лушников, руководитель Миасского лесничества – «В 2008 году произошло 312 пожаров. Огнем было пройдено 1107 гектаров лесных угодий. На следующий год пламя уничтожило 885 гектаров леса, а в 2010 году, когда пожароопасная ситуация наблюдалась по всей стране – 517 га. В последующие два года количество пожаров резко пошло на спад. В 2014 зарегистрировано лишь 27 лесных пожаров, при этом пострадало 27 га леса». В 2015 году локализовано и потушено 24 лесных пожара, от огня пострадали более 30 гектаров.

5 отряд ФПС по Челябинской области напоминает, что возгорания в лесах чаще всего возникают по вине человека. И только сам человек может уберечь «легкие» нашей планеты от пожара.

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 10:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости