Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 мая 2016 года «Юные пожарные» Новой Москвы

В рамках Года пожарной охраны и 212 годовщины создания профессиональной пожарной охраны города Москвы с дошколятами детского садика №7 «Сказка» городского округа Троицк сотрудники надзорной деятельности, пожарные 42 пожарно-спасательной части совместно с педагогами детского учреждения провели утренник – спортивный праздник по пожарной безопасности «Юные пожарные» для детей старшей и подготовительных групп.

В ходе комплексного мероприятия на территории учреждения были проведены праздничный утренник-занятие в музыкальном зале, тренировочная эвакуация детей и сотрудников учреждения, а также показ пожарно-спасательной техники.

По сценарию праздника сначала в музыкальном зале воспитанникам детского сада рассказали о профессиональном празднике – 212 годовщины создания профессиональной пожарной охраны города Москвы, о профессии пожарного, загадывали загадки, представили боевую одежду пожарного, которую потом дети с удовольствием примеряли на себя. Все действие сопровождалось под соответствующую музыку на противопожарную тематику.

Далее с детьми провели соревнования между группами. Воспитанники детского сада поучаствовали в следующих эстафетах: «Пожарные учения» «Спасение пострадавших» и «Полоса препятствий».

Участвуя в данных эстафетах, дети развивали свои физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу и смелость. Собственно именно такие качества и являются самыми главными и нужными в профессии пожарного и спасателя.

После поступления сигнала «Пожарная тревога» началась учебная эвакуация всех воспитанников, сотрудников и обслуживающего персонала из здания.

Согласно докладу руководителя учреждения Ларисы Веревкиной сотруднику МЧС Елене Лапшиной все 193 воспитанника детского сада и 40 сотрудников эвакуированы и построены перед фасадом здания. Тренировочное занятие по эвакуации из помещений учреждения проведено успешно.

Далее детей и взрослых на территории ждала пожарная машина и боевой расчет, которым командовал старший пожарный смены Павел Максименко.

Теперь уже настоящие спасатели Новой Москвы Александр Ребенок и Сергей Глухов показывали технику, современное пожарно-техническое вооружение и рассказывали деткам секреты своей профессии.

Поставленные цели комплексного мероприятия с детьми по обучению правилам поведения при пожаре, развитию внимания и памяти, закреплению знаний о правилах пожарной безопасности были выполнены.

Проведенное профилактическое комплексное мероприятие в области пожарной безопасности сотрудниками надзорной деятельности и федеральной противопожарной службы Москвы в итоге должно привести к повышению уровня культуры безопасного поведения детей и населения при пожарах и чрезвычайных ситуациях, а также уменьшению опасности возникновения пожаров по вине человека.

Елена Лапшина

Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 09:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости