Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 мая 2016 года Рекомендации о правилах пожарной безопасности в детских лагерях отдыха и других зданиях, приспособленных для временного пребывания людей

Ответственность за противопожарное состояние возлагается на руководи­телей учреждений, которые должны соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

Обеспечить ознакомление (под подпись) граждан, прибывающих в гос­тиницы, мотели, детские лагеря отдыха и другие здания, приспособленные для временного пребывания людей, с правилами пожарной безопасности. При наличии на указанных объектах иностранных граждан речевые сообщения в системах оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, а также памятки о мерах пожарной безопасности должны быть выполнены на русском и английском языках.

Обеспечить наличие: инструкций о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного и 1 фонарь на 50 человек отдыхающих (проживающих), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения.

Обеспечить круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

В номерах гостиниц, мотелей, детских лагерей отдыха и других зданиях, приспособленных для временного пребывания людей не допускать устройство производственных и складских помещений для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, а также хранить баллоны с горючими газами в комнатах, на путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Территорию, прилегающую к зданиям и помещения содержать в чистоте, очищать от мусора и других горючих материалов.

Подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам должны быть свободными.

Не загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов; запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Не допускать отделку путей эвакуации сгораемыми материалами, а также установку на путях эвакуации турникетов, порогов, вращающихся дверей и других устройств, препятствующих свободной эвакуации людей.

Системы и средства противопожарной защиты объекта (автоматические (автономные) установки пожаротушения, автоматические установки пожарной сигнализации, установки систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средства пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитные устройства в противопожарных преградах) должны находиться в исправном состоянии.

Первичные средства пожаротушения (огнетушители, пожарные краны, оборудование пожарных щитов) содержать в исправном состоянии, не допускать загромождение подступов к ним.

Проводить проверку наружного и внутреннего противопожарного водо­снабжения (пожарные гидранты, водоёмы, внутренние пожарные краны) не реже 2 раза в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.

Электрооборудование должно монтироваться и эксплуатироваться в соответствии с «Правилами устройства электроустановок».

Не допускать:

- эксплуатации электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

- немедленно сообщить об этом с любого вида телефона «112» со стационарного «01», с сотового «101» при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию;

- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара, применяя огнетушители или внутренние пожарные краны.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости