Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 мая 2016 года Отправляясь в отпуск, позаботьтесь о том, чтобы вернуться здоровыми

Клещи – не частые гости в северных широтах. Однако в более теплых регионах России, куда многие ямальцы отправляются в отпуска, повстречаться с этими опасными для здоровья и жизни людей паразитами достаточно легко.

Клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями. Весенне-летний клещевой энцефалит – тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система человека. Заражение человека клещевым энцефалитом возникает после укусов клещей – переносчиков вируса этого заболевания. Где можно повстречаться с клещами? Наибольшая численность клещей наблюдается по обочинам лесных дорог и тропинок, на зарастающих вырубках, в оврагах, по долинам рек. По траве и кустарнику взрослые клещи поднимаются на высоту до 50-150 см, где находятся в позе ожидания. При приближении к ним животного или человека они принимают подстерегающую позу, выставляя передние конечности навстречу возможному прокормителю. Если хозяин приближается к ним вплотную, касаясь травы и ветвей кустарников, то они быстро переходят на него, цепляясь за шерсть или одежду, пробираясь снизу вверх, и там, где это возможно, заползают под одежду или в волосяной покров головы. Излюбленные места присасывания клещей на человеке: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области. Можно заболеть клещевым энцефалитом, не бывая в лесу. Население заносит клещей из леса в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами. Кроме того, они могут быть занесены в жилище домашними животными. Заражение возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего. Как развивается болезнь? После скрытого периода (в среднем 10-15 дней) повышается температура, появляются головные боли, тошнота, рвота, вялые параличи мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей. Помните: опасный с точки зрения присасывания клещей сезон длится с апреля по сентябрь. Как уберечься от заражения? – Собираясь в лес, лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах, рубашку заправить в брюки, брюки – в носки, голову повязать платком или надеть плотно прилегающую шапочку, чтобы обезопасить себя от попадания клеща непосредственно на тело. – Находясь в лесу, проводите само- и взаимоосмотры не реже одного раза в 2 часа. Поверхностные осмотры следует проводить каждые 10–15 минут. – На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву. – Стоянки и ночевки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы. – Собираясь в лес, используйте отпугивающие средства

– Не заносите в помещение свежесорванные травы, ветки и т.д. На них могут находиться клещи. – Осматривайте собак и других животных после прогулок для удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. – Если планируете на следующий год поездку в район, где регистрировались случаи клещевого энцефалита, обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства для проведения вакцинации. – Козье молоко употребляйте только после кипячения. Если клещ присосался Присосавшегося клеща желательно удалять в медицинских учреждениях. При самостоятельном удалении соблюдайте следующие рекомендации: – Захватите клеща пинцетом или петлей из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и, покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его из кожного покрова. – Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, 5-процентный йод и др.). – В случае отрыва головки или хоботка (случайно или во время удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5-процентным йодом. – Нельзя давить руками обнаруженных клещей, т.к. при этом вирус может попасть в кровь человека через незаметную царапину на коже. – После извлечения насекомого тщательно вымойте руки с мылом. – Клеща необходимо поместить в емкость с увлажненной водой салфеткой, закрыть крышкой, препятствующей выползанию клеща. По возможности живым доставить на исследование в течение не более двух суток после извлечения. По результатам исследования клеща вам будут даны рекомендации по профилактике заболевания. Основными мерами профилактики клещевых инфекций остаются вакцинопрофилактика и серопрофилактика при клещевом энцефалите, при иксодовом клещевом боррелиозе эффективна антибиотикопрофилактика. Вакцинация против клещевого энцефалита проводится детям с 3-летнего возраста, подросткам и взрослым до 70 лет. Привитым против клещевого энцефалита считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках, в случае присасывания клеща вводят противоклещевой иммуноглобулин (средство для экстренной профилактики после укуса клеща), введение которого желательно не позднее 4 дня после присасывания клеща и после получения результатов исследования клеща и крови. После удаления впившихся клещей и проведения серо- и антибиотикопрофилактики в течение месяца следите за состоянием своего здоровья, при первых признаках недомогания (появление головной боли, повышение температуры, слабость) немедленно обратитесь к врачу и сообщите ему о факте присасывания клеща.

Помните: раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 10:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости