Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 мая 2016 года Соблюдение мер пожарной безопасности – залог благополучия, сохранности вашего имущества!

Уважаемые жители Ульяновской области! Помните! Погода порой очень изменчива, и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут разрастись до большого пожара. При ветре огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны.

Непотушенные окурки, выброшенные недобросовестными водителями на трассах, также являются источником повышенной опасности. Загорание сухой прошлогодней травы вдоль трасс моментально принимает огромную площадь, огонь может подобраться к жилым домам, лесным массивам.

26 января 2016 года приказом МЧС России №26 утвержден порядок использования открытого огня и разведения костров:

- использовать открытый огонь можно только в специально оборудованных местах, на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров от леса или отдельно растущих деревьев;

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров;

- лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения;

- при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и т.д.) на садовых участках, расстояния от очага горения допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости до 2 метров.

При не соблюдении вышеуказанных требований выжигание сухой травы и разведение открытого огня расценивается как нарушение требований пожарной безопасности, за что в соответствии с КоАП РФ установлена административная ответственность. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа: на граждан - от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми - следите за их играми или организуйте их досуг. Помните! Дети очень любопытны ко всему, что связано с огнём. Не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на короткое время! Не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки, не поручайте детям следить за топкой печей! Не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашего имущества!

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «01» или с мобильного «112».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости