Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 мая 2016 года «МЫ МОЖЕМ УСТАНОВИТЬ ДАЖЕ МАРКУ БЕНЗИНА, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО СОВЕРШИЛИ ПОДЖОГ»

55 лет исполнилось со дня образования «Испытательной пожарной лаборатории». По итогам работы за прошлый год лаборатория была признана лучшей по Сибирскому федеральному округу.

Спектр деятельности лаборатории широк: от испытания веществ и материалов до установления причин пожаров.

Работу сотрудников испытательной пожарной лаборатории сложно назвать спокойной. Они работают не только в стационарных условиях, но и непосредственно на месте возгорания. Эксперты в любое время суток выезжают на крупные пожары на территории области, где вместе с органами дознания и прокуратуры проводят осмотр места происшествия. На месте отбирают пробы воздуха, образцы различных материалов, их исследование потом позволяет выяснить обстоятельства и причину возгорания.

На вооружении сотрудников испытательной пожарной лаборатории – современное оборудование. Например, судебно-экспертный автомобиль с комплектом оборудования для проведения экспресс-исследований на месте пожара - другими словами, испытательная пожарная лаборатория на колесах. В помощь экспертам, которым зачастую приходится работать в условиях завалов, - электротехнический инструмент, приборы освещения для работы ночью, металлоискатель, лазерная рулетка и инфракрасный термометр. Автомобиль оборудован даже специальной видеокамерой, с помощью которой можно увидеть, что находится под завалом. Относительно недавно в арсенале специалистов появилась лаборатория инструментального контроля на базе автомобиля «УАЗ». Ее используют для исследования качества огнезащитной обработки материалов, проверяют системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения, системы пожаротушения и дымоудаления.

Дмитрий Куницин, заместитель начальника «Испытательной пожарной лаборатории»: «За последнее несколько лет значительно изменилось техническое оснащение. Мы получили оборудование для установления «первичности-вторичности» коротких замыканий электрооборудования. Если учесть, что короткое замыкание – самая распространённая причина пожара, то данные испытания становятся очень актуальными. Интересно современное оборудование для определения средств поджога. Теперь можем установить, чем подожгли, вплоть до марки бензина».

В среднем в год специалисты испытательной пожарной лаборатории проводят около 500 исследований по установлению причин пожаров.

Сегодня значительно расширилась и область практической помощи ИПЛ подразделениям пожарной охраны. Сотрудники лаборатории испытывают пенообразующие вещества и химический поглотитель, участвуют в испытаниях новой техники, разрабатывают методические пособия для органов дознания и следствия.

Испытательная пожарная лаборатория по Кемеровской области ежегодно входит в число лучших в Сибири, не раз становилась призером и победителей различных профессиональных конкурсов и фестивалей.

Жанна Новикова, начальник «Испытательной пожарной лаборатории»: «В основе всего – коллектив. Мне нравится, что я руковожу людьми неравнодушными и влюблёнными в свою работу. В прошлом году мы были признаны лучшими по Сибири. Это серьезный результат и высокая планка, которую мы будем стремиться держать на таком же, достойном уровне».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости