Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 мая 2016 года Создание Енисейского вольно-пожарного общества. Из истории пожарной охраны Красноярского края.

Факты, события и героика противопожарной службы. Исторические данные о становлении и развитии пожарного дела посвящаются Году пожарной охраны, объявленному в МЧС России.

Беспрерывные пожары научили жителей города Енисейска бороться с ними. После нескольких тяжелых уроков они стали быстро превращаться в довольно организованную дружину. Одни охраняли и спасали имущество, другие ломали постройки, третьи следили за подвозкой воды. Раньше все усилия сосредотачивали на тушении пожара, а теперь стали пожар локализовывать, устраивая разрывы и ломая соседние постройки. В результате деятельности добровольцев в 1890 году появилось Енисейское вольно-пожарное общество.

Губернатор Телековский, посетивший Енисейск, нашел необходимым передать пожарную команду в заведывание полиции, но Дума не согласилась и просила губернатора ходатайствовать о признании ее общественной. Ходатайство Думы было генерал-губернатором возвращено без утверждения, так как она не предоставила проекта Устава общественной команды.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 09:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости