Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 мая 2016 года ХАКАСИЯ ВЕДЕТ АКТИВНУЮ ПОДГОТОВКУ К КУПАЛЬНОМУ СЕЗОНУ

На прошедшем совещании республиканской КЧС участники активно обсуждали вопросы обеспечения безопасности населения на водоемах в летний период. В заседании приняли участие представители ГУ МЧС России по Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии и других министерств и ведомств республики.

По данным специалистов, летом 2016 года планируется открытие 24 пляжей (из них – 3 в детских оздоровительных учреждениях) и 19 общественных спасательных постов на водоемах региона.

В 2016 году откроется два новых общественных спасательных поста в Ширинском районе на озере Орлово и на реке Белый Июс (в районе н.п. Ефремкино). Напомним, общественные посты создаются и поддерживаются на субсидии из республиканского бюджета в течение последних четырех лет. В 2016 году по результатам отбора на создание и развитие спасательных постов будет направлено 250 тыс. рублей.

Освидетельствование пляжей проводят специалисты ГУ МЧС России по Хакасии, согласно заранее утвержденным графикам.

В преддверии массового купания населения, специалисты традиционно проверят оснащенность и функционирование общественных спасательных постов. Перед приемом отдыхающих все спасательные посты будут снабжены инвентарем, плавсредствами, информационными стендами с правилами поведения на воде.

Отмечено, что в Хакасии уже началась подготовка матросов-спасателей общественных спасательных постов по новой программе. На данный момент обучение проходят 13 человек.

Специалисты подчеркивают, что в период массового заезда отдыхающих на озерах Ширинского района будут нести усиленное дежурство патрульные группы, в состав которых войдут представители МЧС, МВД, администраций муниципалитетов.

В ходе совещания также отметили, что на популярных для отдыха водоемах будет запрещено использование гидроциклов в целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения несчастных случаев. Нарушителей будут привлекать к ответственности.

На особом контроле – вопрос детской безопасности в летний период. Ответственные министерства отчитались, что в образовательных учреждениях уже проводятся классные часы, тематические уроки ОБЖ, родительские собрания на тему безопасного отдыха в летние каникулы.

В летний период в Хакасии оздоровлением детей займутся 20 загородных лагерей (из них 8 – на территории республики). В 3-х лагерях имеются пляжи, в 8 – бассейны. С персоналом детских оздоровительных лагерей заблаговременно будут проводиться инструктажи и беседы по правилам поведения на воде, плаванию и спасательным действиям на воде. Во всех оздоровительных учреждениях будут дежурить инструкторы по физической культуре и медицинские работники.

Министерствам, ведомствам и муниципалитетам даны необходимые поручения по подготовке к купальному сезону, итоги работы будут оценены в начале июня.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:21 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости