Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 мая 2016 года Одна маленькая искра может причинить большую беду!

Каждый год в результате пожаров исчезают сотни, тысячи гектаров леса. Гибнет огромное количество животных, птиц, порой погибают люди. Огонь, особенно в ветреную погоду, может перекинуться на населенные пункты, причинив огромный материальный ущерб. Причем зачастую причиной пожара является не стихийное бедствие, а человеческая небрежность, граничащая с преступлением.

При наступлении жаркой, засушливой погоды, то есть повышенно пожароопасной, постарайтесь вообще не ходить в лес. Если все-таки пошли, воздержитесь от курения и пикников с разведением костра. Помните: одна случайная искра может причинить большую беду. 

Не оставляйте и не разбивайте в лесу пустые стеклянные бутылки. Они с успехом могут сыграть роль собирающей линзы – сфокусироваться на сухой траве, после чего она начнет тлеть. Если вы не заметите этого и быстро не загасите очаг, пожар неминуем. 

Если вы едете по лесной дороге, и возникла необходимость залить бензин в бак, обязательно сначала заглушите двигатель.

Не бросайте в лесу промасленные тряпки или ветошь, пропитанную бензином. Помните: пары ГСМ очень пожароопасные. 

Работая на садовом участке, непосредственно примыкающем к лесу, постарайтесь в сухой, пожароопасный период без крайней необходимости не разжигать костер. Ну, а если такая необходимость все же возникнет, не оставляйте его без присмотра, а потом тщательно залейте кострище водой или забросайте рыхлой землей.

Не выжигайте сухую траву. 

Не забывайте, что в случае если из-за вашей небрежности, халатности, случится лесной пожар, вам, в зависимости от степени причиненного ущерба и тяжести наступивших последствий, может грозить не только дисциплинарная или административная, но и уголовная ответственность. Уважаемые граждане! Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить. Наша с вами безопасность зависит от поведения каждого из нас. Не нарушайте требования пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 17:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости