Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 мая 2016 года Для предотвращения и тушения природных пожаров важна работа всех структур

Обстановка с природными пожарами в Челябинской области остается напряженной и находится на особом контроле целого ряда ведомств.

Достаточно сказать о том, что на 20 мая прогнозировался 4 класс пожарной опасности в 25 муниципалитетах области. А ведь на выходные обещают еще более жаркую погоду. Вот и приходится подключать все ресурсы для предотвращения бед. Один из таких ресурсов – особый противопожарный режим. На сегодняшний день он введен уже в 14 муниципальных образованиях Южного Урала.

Со своей стороны подразделения МЧС и территориальной подсистемы РСЧС акцентируют свое внимание не только на тушении возгораний, но и на превентивной и профилактической работе, которая ведется в постоянном режиме. Следует сказать, что это большой комплекс мероприятий: от взаимодействия с населением до тушения небольших возгораний.

В частности, сегодня военнослужащие Уральского учебного спасательного центра МЧС России начали свою работу в Кунашакском и Красноармейском муниципальных районах области. В каждый из них выдвинулись группы из 15 спасателей, которые будут патрулировать населенные пункты на предмет возгораний, проводить профилактическую работу с населением и тушить возникшие пожары. Отметим, что аналогичные задачи будут выполнять 45 рабочих групп по всей территории области.

Ну а если пожар все же возникнет, то, как отметил начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Мирошниченко: «Главная задача – отстоять каждый дом, каждый населенный пункт». Он особо подчеркнул, что все элементы системы предотвращения и ликвидации природных пожаров должны работать как часы. В противном случае, достаточно не сработать хотя бы одному элементу, ущерб будет значительным.

В качестве примера Сергей Алексеевич привел опашку населенных пунктов. Да, формально, у многих населенных пунктов она есть, но что значит опашка шириной в один метр, если при ветре 7-10 метров в секунду, огонь ее попросту перепрыгивает!

И ведь каждый такой нюанс жизненно важен в эти дни!

Даже пресловутая гражданская ответственность, которые не многие сейчас любят, может сыграть решающую роль. Поэтому Главное управление МЧС России по Челябинской области призывает всех южноуральцев четко соблюдать меры пожарной безопасности и, в случае возникновения пожара, немедленно звонить в пожарно-спасательные подразделения по номеру «112».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 17:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости