Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 мая 2016 года Внимание! Ухудшение погодных условий

По данным Ярославского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» с 18.00 часов 20 мая с сохранением на выходные дни на территории Ярославской области прогнозируются кратковременные дожди, в отдельных районах гроза, местами град, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Главное управление МЧС России по Ярославской области призывает жителей региона быть предельно внимательными находясь на улице.

При усилении ветра:

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

При пешем передвижении по улицам старайтесь избегать нахождения возле высотных конструкций, рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Не прячьтесь под крупными деревьями, рекламными конструкциями, в строящихся и реконструируемых зданиях. Осторожно передвигайтесь вдоль домов, под крышами. Не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых. Пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку.

Во время грозы ни в коем случае нельзя:

Укрываться возле одиноких деревьев или деревьев, которые намного выше остальных.

Останавливаться на больших полянах.

Бегать, суетиться.

Передвигаться плотной группой.

Находиться в мокрой одежде и обуви.

Находиться на возвышенностях.

Находиться в водоеме или на его берегу.

При граде:

По возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью.

Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой).

Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут сломать ветви деревьев;

Если Вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с Вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза, либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона - лучше всего лечь на пол.

Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Будьте внимательны и осторожны!

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «112». Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4852) 79-09-01.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 14:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости