Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 мая 2016 года «Золотая штурмовка-2016»: памяти Чернобыля…

В подмосковном Подольске в рамках IX Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2016» прошли Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка».

Соревнования, прошедшие с 17 по 19 мая, в первую очередь были посвящены 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, а также Году пожарной охраны в России.

В соответствии с программой соревнований 17 мая прошло несколько этапов подъёма на учебную башню по штурмовой лестнице. 18 мая спортсменам предстояло преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями, а также пробежать пожарную эстафету 4х100 метров.

В день завершения состязаний, 19 мая, прошло боевое развёртывание, а вечером – торжественное закрытие и награждение победителей.

В первенстве приняли участие сборные команды стран-членов Международной спортивной федерации пожарных и спасателей из России, Казахстана, Белоруссии, Республики Корея. В их составе были именитые спортсмены, в том числе мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта, рекордсмены и чемпионы мира.

На беговых дорожках наравне с мужчинами выступили и девушки. Урал достойно представила входящая в национальную сборную Екатерина Чендакова из Ханты-Мансийского автономного округа. В предварительных забегах на «штурмовке» она уступила всего лишь сотую долю секунды – 7,29 против 7,28 – другой участнице сборной России Людмиле Кирдяшовой из Республики Мордовия.

В полуфинале Екатерина Чендакова показала абсолютно лучшее время дня, преодолев второй этаж штурмовой башни за 7,17 секунды. А в финальном забеге две наши сильнейшие спортсменки, чемпионки мира, показали одинаковый результат – вновь 7,29 секунды. В итоге они вдвоём разделили первое место. Стоит также добавить, что финальная четвёрка состояла полностью из российских участниц.

А уже на 100-метровой полосе Екатерина не оставила шансов соперницам, став самой быстрой и ловкой!..

Пожарно-спасательный спорт уникален. Это единственное соревнование, где бегут не только по горизонтали, но и по вертикали, поднимаясь с помощью «штурмовки» (пожарной лестницы) в окна второго, третьего и четвёртого этажей учебной башни.

Что касается мужчин, то в данном виде пожарно-прикладного спорта в финальном забеге россиянин Константин Курганский был быстрее троих участников из Белоруссии.

Пьедестал в итоге выглядел следующим образом:

1-ое место – Константин Курганский (Россия) – 13,28 сек.;

2-ое место – Владимир Стрельченя (Беларусь) – 13,59 сек.;

3-ье место – Никита Черепко (Беларусь) – 13,77 сек.

Спортсмен из Челябинска чемпион мира Роман Вагнер, выступив неудачно на «штурмовке», показал отличный результат в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Показав шестое время в предварительных попытках – 15,82 сек., Роман стал вторым в полуфинале с чуть худшим временем – 15,94 сек.

В финал пробились шесть сильнейших спортсменов (по числу беговых дорожек на стадионе «Пламя» Подольского учебного центра ФПС МО МЧС России): по три представителя от России и Белоруссии. Стремительный забег с преодолением забора и бума, и вот уже финишный створ! К сожалению, совсем чуть-чуть не хватило нашему спортсмену, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта:

1-ое место – Антон Тарасевич (Беларусь) – 15,53 сек.;

2-ое место – Роман Вагнер (Россия) – 15,63 сек.;

3-ье место – Андрей Корнилов (Россия) – 16,05 сек.

Соревнования прошли в дружеской атмосфере. Собравшиеся вспомнили о беспримерном подвиге огнеборцев Чернобыля и Припяти, о всех участниках ликвидации последствий страшной аварии, произошедшей в апреле 1986 года. Почтили память героев!..

Ну, и, конечно, проверили свои силы перед важнейшими стартами 2016 года, и, в первую очередь, перед чемпионатом России и мировым первенством.

На фото: чемпион мира по пожарно-спасательному спорту Роман Вагнер.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости