Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 мая 2016 года Журналисты и огнеборцы на линии огня

Отсутствие кислорода, высокая температура, тяжелое снаряжение. В таких условиях день ото дня несут службу огнеборцы-газодымозащитники. Ощутить на себе все особенности непростой, но почетной и важной службы смогли и представители региональных СМИ. В боевой экипировке и дыхательных аппаратах журналисты прошли сквозь учебную дымокамеру. Пресс-тур, приуроченный к Году пожарной охраны в МЧС России, получил символичное название – «Пожарный квест».

Испытание дымом корреспонденты печатных и электронных СМИ преодолевали наравне с действующими огнеборцами. Лабиринты, имитирующие разрушающееся здание, получили неофициальное название психполоса. При ее прохождении отрабатывается не только алгоритм механических действий в зоне ЧС. Крики о помощи, звук бьющегося стекла и падающих конструкций проверяют звено на стрессоустойчивость и способность в объятьях пламени действовать с холодным умом. Не всем представителям СМИ, впервые оказавшимся в зоне ограниченной видимости, удалось справиться с этой задачей на 100 процентов, «новичков» переполняли эмоции.

- Ощущения замечательные, чувствовался адреналин. При этом приятно было осознавать, что рядом шли товарищи и профессиональные спасатели, - делится корреспондент телекомпании «Курчатов ТВ» Вероника Тарасенко. – Здорово то, что знания и навыки, полученные сегодня, я смогу применить не только в подготовке материала, но и в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Чтобы не терять сноровки, действующие газодымозащитники дважды в год тренируются на обучающем комплексе на базе пожарно-спасательной части №8 по охране Курской атомной станции. Занятие включает в себя три этапа. Начинаются испытания, традиционно, с дымокамеры. Затем огнеборцы по штурмовой лестнице взбираются на фрагмент трехэтажного здания, преодолевают горящий мост и лабиринт. Самый сложный с психологической точки зрения этап – подача воды на имитацию разрушенного трансформатора под напряжением 10 киловольт.

- Такие тренировки очень эффективны в выработке, особенно у начинающих огнеборцев, морально-психологической устойчивости при работе на пожаре, - пояснил начальник отдела управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Александр Озеров. – Обучение мы проводим в два этапа. Всего на территории региона у нас порядка 350 человек входят в звенья газодымозащитников. Сегодня навыки отработали около 150 человек.

Помимо основных испытаний огнеборцы региона протестировали и новый обучающий комплекс. До нынешнего дня подготовку в нем проходили только бойцы ПСЧ №8. С помощью современной учебной площадки можно моделировать пожары различного уровня сложности. Стоит оператору нажать кнопку, в помещении вспыхивает потолок, или клубы дыма в подвале становятся гуще, а температура выше. Прохождение этих этапов предусматривает специальную подготовку, поэтому этот участок психполосы проходили исключительно профессионалы.

- За происходящим в полигоне мы наблюдаем на мониторах. Комплекс обеспечен всеми системами безопасности. В случае возникновения нештатной ситуации, тренировку можно оперативно прекратить, - говорит старший инструктор ГДЗС старший прапорщик внутренней службы Александр Колесников.

Газодымозащитники на деле подтвердили эффективность своей работы. С начала года на пожарах спасено более 20 человек. Большинство из них вызволили из огненного плена именно звенья ГДЗС. Связанные одной целью, спасением человеческой жизни, они плечом плечу идут навстречу опасности и в 100 процентах случаев укрощают свой страх и стихию.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 11:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости