Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 мая 2016 года В Бакале нашли живой и голодной Наталью, а в Копейске недостроенная баня чуть не погубила жилой дом

Вчера, 19 мая, уже почти в 16 часов, пожарные 8-й ПСЧ (Златоуст) наконец-то нашли заплутавшую в лесу жительницу Бакала.

Напомним, еще ранним утром 17 мая Наталья З., 1949 года рождения, ушла в лес за городской пруд за черемшой. А к вечеру не вернулась, о чем в полицию и службы спасения сообщил сын. Впоследствии, мужчина уточнил, что мать ищет кислицу, а не черемшу, которую продает на рынке и таким образом приносит дополнительную копейку к пенсии. 18 мая на поиски «предпринимательницы» отправились сотрудники бакальской полиции с собакой, охотники в числе волонтеров, отделение 122-й пожарной части. Уже 19 мая к ним присоединились златоустовский поисково-спасательный отряд и огнеборцы из саткинской 49-й ПСЧ, а также златоустовских 45-й и 8-й ПСЧ. Именно отделению 8-й пожарно-спасательной части посчастливилось наткнуться на обессилившую пенсионерку. Она сидела со злосчастным пучком кислицы на пеньке возле тропки, ведущей к хребту Сулеи. Командир отделения Иван Лавров, старший пожарный Алексей Латыев и пожарный Андрей Сулименко накормили пострадавшую припасенным для себя обедом, соорудили из подручных средств носилки и 6 км тащили женщину по лесу к машине «скорой помощи». Врачи бакальской больницы оказали «потеряшке» необходимую помощь, сняли с нее двух клещей и отпустили домой. На прощание неугомонная «предпринимательница» заявила, что на следующий день вновь отправится в лес за кислицей. «Бизнес есть бизнес»!

В ночь на 20 мая, в 02:39 звонок на пульт златоустовской пожарной охраны поступил от жителей улицы Халтурина, где горела баня. По предварительной версии, пламя пошло от неисправной печи. Огонь успел повредить 40 кв. м внутренней отделки. Водный заслон ему поставили отделения 45-й и 8-й ПСЧ — семь человек личного состава на двух автоцистернах. Пожар не нанес большого урона благодаря осмотрительности хозяев, построивших баню на значительном расстоянии от собственного дома и жилищ соседей.

А вот в Копейске огонь с бани имел все шансы перейти на дом. Вчера в обеденное время на ЦППС Копейского пожарно-спасательного гарнизона поступил звонок о пожаре по улице Вахтангова. Из-за близкого расположения построек друг к другу пожару даже был присвоен ранг 1 БИС.

Со слов хозяина, злополучная недостроенная баня, с которой и началось возгорание, из-за пожара строилась уже не в первый раз. Электропроводка в ней была временная, вот и замкнула. Конструкция бани состояла из деревянных шпал, поэтому огонь и распространился очень быстро. Тем более хозяева не сразу вызвали пожарных, а пытались потушить огонь самостоятельно. Прибывшие огнеборцы распределились на несколько участков и быстро справились с огнём, не позволив перекинуться на другие постройки.

Уважаемые граждане! Если вы заметили возгорание, в первую очередь вызывайте противопожарную службу, а потом уже по возможности предпринимайте действия по тушению. За состоянием электропроводки необходимо четко следить и доверять ее монтаж только специалистам.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» и «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 13:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости